- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第PAGE页
2023-2024学年四年级数学下册典型例题系列
期末典例专练11:经济问题和促销问题
1.电影院A票座位50个,B票座位有100个,一场电影门票总收入是980元。观看该场电影的观众最少有多少人?
A票:15元/张
B票:5元/张
2.王老师不小心把购物小票弄脏了,请你帮他算出篮球每个多少元?
排球
每个40元
3个
395元
篮球
5个
3.某商店购进15箱防晒衣,每箱30件,每件防晒衣的进价是99元。如果每件防晒衣以110元的价格出售,那么卖完这些防晒衣商店能赚多少元?
4.苏宁电器商场举行迎“五一”活动,所有冰箱每台优惠680元,单价满5000元再减380元。林阿姨买冰箱(如图)只需付多少元?
5.妈妈带了200元去超市购物,买了4袋芝麻糊,每袋24元,如果用剩余的钱买每千克13元的紫米,可以买多少千克?
6.体育老师到商店买5个同样的足球和4个同样的篮球,需付640元,买3个足球的价钱等于4个篮球的价钱。那么买一个足球和一个篮球一共需多少元?
7.四年级老师带学生去春游,买矿泉水,小箱9瓶装,大箱24瓶装,如果全买大箱,需要买18箱(正好每人一瓶),如果全买小箱,需要买多少箱?
8.一种儿童无人航拍飞机原来每架240元,降价后,原来买6架的钱现在可以多买2架,降价后这种儿童无人航拍飞机每架多少元?
9.同一款毛巾,每条毛巾的单价为28元,迎三八商店搞促销,把这款毛巾组装成礼品盒优惠销售4条装的售价72元一盒,6条装的售价90元一盒,如果想买50条这种款式的毛巾,怎么买最省钱?需要多少钱?
10.同一款毛巾,每条毛巾的单价为24元,迎三八商店开展促销活动,把这款毛巾组装成礼盒优惠销售。4条装的售价72元一盒,6条装的售价90元一盒,某酒店想买50条这种款式的毛巾,怎么买最省钱?需要多少钱?
11.超市每桶食用油的售价是60元,商家做促销活动“买三赠一”,李阿姨买了8桶食用油。她一共花了多少钱?每桶食用油比原来便宜多少钱?
12.小林和他的七位同学周末去公园游玩,每张门票的价格是12元,他们买门票一共需要多少钱?
13.每包方便面的价格是16元,商店促销买3包送1包,张阿姨需要四包方便面。她买的方便面每包会比促销前便宜多少元钱?
14.六一儿童节,王老师为小朋友购买演出用的服装,买6件T恤衫和7件短裙的价钱同样多。每件短裙48元,每件T恤多少元?
15.某旅游团准备在超市买50瓶饮料,怎样买最省钱?
16.春节期间,原价4999元一部的5G手机,降价388元,陈叔叔有一张优惠券,还能再优惠112元。陈叔叔买这部手机要花多少钱?
17.每把椅子57元,每张单人课桌97元,学校买了80套单人桌椅,买课桌比买椅子多花多少钱?
18.“六一”儿童节快到了,学校要举办“六一”儿童节文艺汇演。李老师要为同学们购买演出服,买7件衫衬的钱和8条裤子用的钱数同样多。每条裤子42元,每件衬衫多少钱?
19.同样一台样品彩电原价3000元,在“十一”黄金周期间商家开展促销活动,甲、乙商店促销信息如下:在哪个商店购买这台彩电比较便宜?应付多少元钱?
甲商店
彩电:降325元
样品再降275元
乙商店
每买3000元直接优惠现金650元
20.佳佳乐超市在六一儿童节举行优惠购物活动,购买一种巧克力饼干的优惠方案如下。
购买数量/盒
1~15
16~30
31~50
单价/(元/盒)
85
78
73
(1)四(1)班购买了12盒这样的巧克力饼干,应付多少元?
(2)四(2)班也想购买19盒这样的巧克力饼干,如果和四(1)班合起来购买,四(2)班可以节省多少元?
您可能关注的文档
- 山东省泰安市新泰市2023-2024学年八年级下学期期中数学试题(解析版).docx
- 专题21 阅读理解之应用文:三年(2021-2023)中考英语真题分项汇编(四川专用)(原卷版)-A4.docx
- 期末典例专练11:经济问题和促销问题-2023-2024学年四年级数学下册典型例题系列(解析版)人教版-A4.docx
- 专题04 生命的思考(第01期)-中考道德与法治真题分类汇编(全国通用)(解析版)-A4.docx
- 第四单元 100以内数的认识-2024-2025学年北师大版数学一年级下学期尖子生单元培优检测卷(真题汇编)参考答案-A4.docx
- 第六章+力和机械+单元测试+2024-2025学年沪粤版(2024)物理八年级下册-A4.docx
- 专题05 阅读理解之记叙文:5年(2019-2023)中考1年模拟英语真题分项汇编(福建专用)(解析版)-A4.docx
- 高二下学期物理期中考试模拟测试01(人教版2019,选择性必修第二册第1~5章)(原卷版)-A4.docx
- 6.4.5《正、余弦定理综合解三角形》课件.pptx
- 1.2治国安邦的总章程(分层作业)原卷版八年级道德与法治下册同步高效课堂(统编版)-A4.docx
- 专题05 阅读理解之记叙文:5年(2019-2023)中考1年模拟英语真题分项汇编(福建专用)(原卷版)-A4.docx
- 口语第四讲---学生版-A4.docx
- 2025届高考物理一轮复习导学案:16+理想气体状态方程-A4.docx
- 抢分秘籍09 光的折射 全反射 干涉与衍射(四大题型)(解析版)-A4.docx
- 专题14 理解权利义务(第02期)-中考道德与法治真题分类汇编(全国通用)(解析版)-A4.docx
- 专题14 理解权利义务(第02期)-中考道德与法治真题分类汇编(全国通用)(原卷版)-A4.docx
- 期中复习(易错题50题23个考点)(解析版)-A4.docx
- 9.2.2欧洲西部【教学设计】(第2课时——畜牧业、旅游业)——2025新教材人教版初一地理下册.docx
- 第五单元专项练习05:分数加减法混合运算和简便计算「3.0」-2024-2025学年五年级数学下册典型例题系列(解析版)苏教版-A4.docx
- Unit5(知识清单)-2024-2025学年三年级英语下学期期末复习讲练测(人教PEP版·2024)-A4.docx
文档评论(0)