圆形料仓临时用电方案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

圆形料仓临时用电方案

版次

日期

编制部门

编制人

审核人

审批人

R00

200

施工部

一.编制说明

中国海洋石油总公司(CNOOC)正着手新建一座年生产能力1200万吨的炼油厂,地点在中华人民共和国广东省惠州市大亚湾经济技术开发区,中海壳牌南海石油化工联合装置附近。中国华电集团工程公司参与本次中海石油炼化有限责任公司惠州炼油项目石油焦输送系统的施工。

石油焦输送系统工程圆形料仓在中海石油惠州炼油项目南厂区。

为保证此工作顺利完成,保证装置如期完工,根据现场实际条件和电源特编制此临时施工用电方案。

二.工程概况

圆形料仓总用电负荷173.14KW,总电流263.07A,设一个总配电箱,由业主提供的坐标为A=4019.37,B=2582.3的电源箱接出,和含油雨水监控站二(C301)共用该电源,在不同场所设三个分配电箱,可以满足工程建设的用电需要,计量装置设在总箱,为保证接地保护系统可靠,在总箱及二级配电箱

三.编制依据

《电气装置安装工程电缆线路施工及验收规范》GB50168-92

《建设工程施工现场供用电安全规范》GB50194-93

《施工现场临时用电安全技术规范》J405-2005

《电气装置安装工程盘柜及二次回路接线施工及验收规范》GB50171-92

《电气装置安装工程接地装置施工及验收规范》GB50169-2006

四.施工准备

4.1熟悉施工现场,勘查电缆敷设路径,确认电缆盘摆放位置。

4.2准备施工用机具和材料,运至施工现场并妥善保管。

4.3组织电缆敷设人员,提前确定分段敷设方案。

4.4在厂区内作业前提前办理工作票、登高作业证、机动车辆准入证等手续。

五.用电负荷计算过程

圆形料仓主要用电设备都是感性负荷,功率相对较大,cosφ可能低于0.7-0.8,都是380V电压等级,根据设备容量进行电流计算并适当放大配电设备及线路的载流量进行选择,由于无法掌握用电设备的使用阶段性,利用率问题,只是在总进线电源电缆及开关用电容量计算电流不给予考虑余量。

主要用电机械设备一览表

序号

设备名称

规格型号

数量

单机功

率(KW)

备注

1

水泵

150QJ20-24/4

10

3

出水管直径2英寸

2

电焊机

BX1-300交流弧焊机

4

23

3

钢筋切断机

GQ40

1

3

Φ6-Φ40

4

钢筋弯曲机

GW40

1

3

Φ6-Φ36

5

钢筋调直机

GT10

1

3

Φ6-Φ10

6

木工电锯

2

2

7

木工电压刨

2

1.5

8

木工平刨

1

3

9

混凝土震动器

ZN70—1.5KW?

10

1.5

配20根振捣棒

10

照明灯具

20

1.6

11

降水打桩机械

5

30

总用电功率计算如下:计算公式为S动=KX∑P机/cosφ

S水泵=(10×3×0.7)/0.8=26.25KW

S电焊机=(4×23×0.35)/0.4=80.5KW

S钢筋切断+弯曲+调直=[(3+3+3)×0.35]/0.65=4.85KW

S电锯+电刨+平刨=[(4+3+3)×0.5]/0.7=7.15KW

S混震=(10×1.5×0.35)/0.8=6.56KW

S照明=(20×1.6×1)/1=32KW

S降水打桩机械=150×0.7÷0.8=131.25KW

S总=26.25+80.5+4.85+7.15+6.56+32+131.25=288.56KW

所有工机具不同时使用根据系数得:

S总=288.56×0.6=173.14KW

I=(173.14×1000)/1.732×380=263.07

查表得S=95选择电缆为VV22-1-3×95+2

附录一:三个分配箱用电工具图

分电箱一

S=45+5+5+20+8+15=98KW

I=(98×1000)/(1.732×380)=148.9

查表得S=50JKY22-1-3×50+2

分电箱二

S=45+10+30+8+15=108KW

I=(108×1000)/(1.732×380)=1

查表得S=70JKY22-1-3×70+2×

分电箱三

S=9+92+16=117KW

I=(117×1000)/(1.732×380)=1

查表得S=70JKY22-1-3×70+2×35

六.施工方法

6.1临时电缆应采用三相五线制,自低压配电室低压柜馈出,沿配电室电缆沟直埋敷设,电缆沟走向沿装置区边缘挖掘,过路处、引入引出地面处应加保护管,地面要设警示标志。

6.2施工现场临时用电实行TN-S三相五线制配电系统,中性导体和保护导体分开,线路较长时三相负荷不对

文档评论(0)

199****8042 + 关注
实名认证
文档贡献者

相信自己,相信明天

1亿VIP精品文档

相关文档