- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版三年级数学上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.24时计时法中11:00表示的时刻就是(??)。
A.中午11:00?????B.晚上11:00?????C.11小时?
2.如果一个长方形的长增加4厘米,宽不变,它的周长应增加(??)厘米。
A.4?????B.8?????C.16???
3.蜂鸟是世界上最小的鸟,身长5厘米,合(??)米,体重不超过2克,合(??)千克。
4.从459里减去15的4倍,差是多少?正确的算式是(??)。
A.(459-15)×4?????B.459-15×4?????C.459×4-15
5.时针和分针成一条直线,但不重合时,是()。
A.6时?????B.12时?????C.6时半?
6.5厘米化为分米,与0.7分米比较大小,即5厘米(??)0.7分米。
A.>?????B.<?????C.=
二.判断题(共6题,共12分)
1.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)
2.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)
3.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)
4.口算15×6时,可以先算10×6=60,再算5×6=30,60+30=90,所以15×6=90。(??)
5.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。(??)?
6.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)
三.填空题(共6题,共13分)
1.一月大约有(??)周,一周有(??)天,一天有(??)小时。
2.笔算除法要从(??)位算起,除到哪一位就把商写在(??)的上面,除到哪一位不够商1,就商(??)。
3.在○里填上“>”、“<”或“=”。
78+22-35○78-35+22???60×4-30○20+60×3
4.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是(??),△代表的数最小是(??)。
5.操场上有53名同学,5人一组,可以分(??)组,多(??)人。
6.甲乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15千米,乙步行每小时行6千米,经过5小时两人相遇。两地之间的路程是(??)千米。
四.计算题(共2题,共14分)
1.直接写出得数。??
54+23=???6442=???37+23=???16090=
38+46=???7125=???8577=???500+700=
2.开火车。
五.解答题(共6题,共31分)
1.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?
2.工程队挖水渠,第一周挖了643米,第二周挖的比第一周多58米。
(1)第二周挖了多少米?
(2)两周一共挖了多少米?
3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????
4.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。?
5.西安的年平均降水量是580毫米,比汉中的年平均降水量低320毫米,汉中的年平均降水量是多少毫米?
6.同学们做操,小强站在从前数第4个,从后数第6个,从左数第8个,从右数第7个的位置上,每行的人数同样多,做操一共有多少同学?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.0.05;0.002
4.B
5.A
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.4;7;24
2.高;哪一位;0
3.
4.7;73
5.10;3
6.105
四.计算题
1.77;22;60;70;84;46;8;1200
2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4
五.解答题
1.5.2+15.3=20.5(元)?答:买这两本书要花20.5元。
2.(1)643+58=701(米)答:第二周挖了701米。(2)643+701=1344(米)答:两周一共挖了1344米。
3.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??
4.81×3-81
=243-81
=162(棵)
答:三年级比六年级少植树162棵。??
5.解:580+320=900(毫米)答:汉中的年平均降水量是900毫米。
6.解:(4+6-1)×(7+8-1)=126(个)
答:做操一共有126个同学。
您可能关注的文档
最近下载
- 一例便秘患者的药学服务方案设计.pdf VIP
- 标书密封条格式全.docx VIP
- 《智能网联整车综合测试》课件——智能座舱场景测试工具.pptx VIP
- 冠心病合理用药指南_.pptx VIP
- 2025年自动驾驶公交“车路云一体化”系统联调导则白皮书-成都市公共交通集团.docx
- 50500-2024建设工程工程量清单计价规范新旧版本的主要变化逐项对比分析.pdf
- 2025年快递员赛项技能大赛理论参考试题库(含答案).docx VIP
- 《智能网联整车综合测试》课件——智能座舱抬头显示系统认知.pptx VIP
- 上柴SC8DK发动机零件图册.pdf VIP
- 2024-2025学年上海初三一模语文记叙文汇编.pdf VIP
文档评论(0)