- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级上册数学期中测试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.三五十五可以写出几个算式(??)???
A.1个????B.2个????C.3个
2.3个5的和是多少,用算式表示是(?)。?
A.3×5????B.3+5????C.5-3
3.是(??)?
A.角?????????B.不是角
4.一根电线杆高6?,在横线上应填的单位名称是(?)?
A.厘米?????B.米?????C.元?????D.分
5.5个3的和是多少?正确的列式是(?)。
A.5+5+5=15??????B.5+3=8??????C.5×3=15
6.小青已经写了37个字,再写8个就写完了。小青要写多少个字?(??)??
A.37-8?????B.37+8?????C.45-37
7.与92-38的得数相等的算式是(?)。?
A.87-23????B.28+38????C.37+17
8.下列算式的结果最接近60的是(?)。?
A.46+9?????B.66-7?????C.63-6
二.判断题(共8题,共16分)
1.求4个8相加是多少,列式为4×8。??(?)
2.3×6和6×3都是用“三六十八”这句口诀来计算。??(?)?
3.两个乘数都是3,积是6。???(?)
4.比3个4还多5的数是17。??(?)
5.角的两边张开的口越大,角就越大。???(?)
6.再买27箱梨,梨就和苹果同样多了。(??)
7.和是100的两个加数一定是30和70。??(?)
8.图中只有一个直角。(??)??
三.填空题(共8题,共35分)
1.水果店里运来了7筐菠萝,运来的葡萄数是菠萝的5倍,运来了________筐葡萄???
2.妈妈在商店里买了以下几种物品。?
(1)锅比书包少________元???
(2)衣服比暖瓶多________元???
(3)锅、暖瓶和书包一共________元?
3.量一量。你的一步约长______厘米,你的身高是______米______厘米。
4.看一看,填一填。?
这支回形针长________厘米。
5.2×6=______,表示______个______相加,也可以表示______个______相加,用到的口诀是___________。
6.3乘4写作________,在这道算式中,乘数是________和________,积是________。
7.在5+5+5+5中,相同的加数是______,有______个相同加数。
8.分别说出下列各数的名称,并且把它们按从小到大的顺序排一排。
_____、_____、_____、_____、_____?
_____<_____<_____<_____<_____
四.计算题(共2题,共18分)
1.口算。
2×5=______??72-20=______?57+9=______?3×5-8=______
43+40=______?4×3=______??4×5=______??70+10-4=______
2×3=______??62-9=______?84-14=______?8+18-15=______?
2.用竖式计算。
①45-24=?????②57-34=?????③84-60=
④38-16=?????⑤78-45=?????⑥89-54=
五.作图题(共1题,共6分)
1.用三角尺分别画一个直角、一个钝角和一个锐角。
六.解答题(共6题,共31分)
1.科技馆早上有56人,中午走了18人,下午又来了20人,这时科技馆里有多少人??
2.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。?
如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?
3.同学们看演出,一共有6排,一排坐4个人还多两个座位,6排全部坐满可以坐多少人???
4.解答题。
(1)买3个文具盒需要多少钱???
(2)4样东西各买一个,需要多少钱?
5.小芳买了一些水果。给销售员80元钱,销售员找回14元。买的这些水果一共花了多少钱??
6.小明买一个足球,付给售货员20元,找回14元,一个足球多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.A
4.B
5.C
6.B
7.C
8.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.√
6.√
7.×
8.×
三.填空题
1.35
2.(1)4?(2)14?(3)56??
文档评论(0)