- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.二(1)班女生10人,男生是女生的5倍,则这个班级共有(??)人。?
A.50?????B.40?????C.60
2.我的书包重(?)千克。?
A.4?????B.14?????C.40
3.用五五二十五这句口诀能写(?)道除法算式。?
A.2??????B.1??????C.3
4.八千零九接着数下去的一个数是(??)。??
A.八千十九?????B.八千零一十?????C.九千
5.下列属于旋转的是(?)。?
A.球射门???B.拧水龙头???C.踢毽子???D.搬东西
6.乐乐和他的3个好朋友每人折了9只纸鹤,送给幼儿园的小朋友19只,还剩多少只?列式正确的是(?)。
A.3×9-19?????B.4×9-19?????C.4×9+19
二.判断题(共6题,共12分)
1.在除法算式中,余数一定要比商小。?(??)
2.下表是星光小学三年级学生参加课外兴趣小组的人数情况。
舞蹈小组的人数比航模小组的多4人。(?)
3.4千克80克就是4800克。??(?)
4.一辆汽车重5千克。(??)
5.一个数除以8,有余数,那么余数最大是7。(??)
6.开房门是平移现象。??(?)
三.填空题(共6题,共16分)
1.把平均分成2份,每份是______个;平均分成4份,每份是______个。?
2.把35个苹果平均分成7份,每份有(??)个。算式:(??)。
3.学校买来57盏日光灯,安装在9个教室里,平均每个教室装(??)盏,还剩(??)盏。
4.玲玲想到一个三位数,它在各个数位上的数字和是18,十位数字减4的差是2,个位数字减5的差也是2,她想的这个三位数是(??)。
5.在括号里填上合适的单位名称。(克或千克)
一个苹果约重250(??)????一个鸡蛋约重63(??)
一个铅球约重4(??)?????一只母鸡约重2500(??)
一本数学书约重300(??)???一只手表约重100(??)
一袋米约重10(??)?????一本厚的字典约重500(??)
6.妈妈买了4千克香蕉,每千克5元钱,妈妈一共花了(??)元钱。
四.计算题(共1题,共9分)
1.直接写得数。
45÷9=(??)???5×8=(??)???54+6=(??)
7÷7=(??)???7×3=(??)???32÷8=(??)
6+8÷4=(??)???2×6÷6=(??)??4×6÷3=(??)
五.作图题(共1题,共5分)
1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。
六.解答题(共6题,共34分)
1.学校买来38株花栽在花坛里,如果每行栽8株。还可以栽几行?还剩几株?
2.22名同学去划船,大船能坐8人,小船能坐3人,大船小船可以搭配租,请你给出一个租船方案。(仿练教材第12页第6题第(3)小题)第6课时租船(B)?
3.小明买8千克西瓜,给瓜农20元,卖瓜老伯伯找给他4元钱,每千克西瓜多少钱?
4.一堆苹果,平均分给6个小朋友,每人分到3个后,剩下的不够每人分一个。这堆苹果最少有多少个?最多有多少个??
5.二(1)班李老师带52名同学去公园划船。公园里有大、小两种船供游客租用。大船每条坐9人,小船每条坐7人。??
(1)如果都坐大船,需要租几条船???
(2)如果都坐小船,需要租几条船?
6.三(1)班有男生29人,女生25人,平均分成6个小组,每个小组有多少人???
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.B
4.B
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.2;1
2.5;35÷7=5(个)
3.6;3?
4.567
5.克;克;千克;克;克;克;千克;克
6.20
四.计算题
1.5;40;60;1;21;4;8;2;8
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.38÷8=4(行)……6(株)
答:可以栽4行,还剩6株。
2.解:让空座最少的租船方案:22÷8=2(条)……6(人)
6÷3=2(条)???
租2条大船和2条小船。
3.(20-4)÷8=2(元)??答:每千克西瓜2元钱。
4.解:6×3+1=19(个)
6×3+5=23(个)
答:这堆苹果最少有19个,最多有23个。?
5.(1)解:52+1=53(人)
53÷9=5(条)……8(人)
5+1=6(条)
答:需要租6大条船。
(2)解:53÷7=7(条)……4(人)
7+1=8
文档评论(0)