人教版二年级下册数学期末测试卷含完整答案【易错题】.docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷含完整答案【易错题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.杨树有8棵,柳树的棵树是杨树的4倍,柳树有几棵?正确的是(?)。?

A.4×8=32棵???B.4+8=12棵???C.32÷4=8棵???D.42÷8=4棵

2.27+36÷9=(?)?

A.23??????B.31??????C.63??????D.4

3.买一盒彩笔8元钱,王老师用50元钱买笔,一共够买几盒,还剩几元钱?正确的列式是(??)。?

A.8+50=58(元)????B.50÷8=6(元)……2(元)

C.50-8=42(元)????D.50÷8=6(盒)……2(元)

4.8个皮球装一盒,38个皮球都装进盒子里,最少需要(??)个盒子。??

A.4?????B.5?????C.6?????D.7

5.??(??)

A.480块???B.602块???C695块

6.八个千,6个十,4个一组成的数是(??)。??

A.80064?????B.8604?????C.8064

二.判断题(共6题,共12分)

1.两个数相除的商一定小于这两个数相乘的积。???(?)

2.小刚的身高153厘米。???(?)?

3.在有余数的除法里,商比余数大。??(?)

4.678读作六七八。(??)

5.下表是二(2)班学生喜欢的小动物的数量情况。?

学生们最喜欢狗。(?)

6.有38米白布,每5米做一条被单,一共能做7条被单,还剩3米白布。(??)

三.填空题(共6题,共16分)

1.举一反三.根据下面的乘法算式,你能写出两个除法算式吗?试试看!

(1)3×6=18

18÷(?)=(?)

(2)4×5=20

(?)÷(?)=(?)

2.小丽的家到学校500米,读作:(???)。

3.横线上最大能填几?

3×_______<15??4×_______<30?5×_______<16??6×_______<15?

4.由7个千,8个百和9个一组成的数是=(??)。

5.书店一天销售图书情况是:故事书20册,教辅书45册,连环画40册,科技书35册,请你完成调查表。

6.中国的长城是人类文明史上最伟大的建筑工程,全长约7859公里,通称万里长城。读作:(???)。???

四.计算题(共1题,共11分)

1.计算题。??

(1)30÷6=________??(2)20-9=________??

(3)3×9=________??(4)9×5=________??

(5)54+8=________??(6)91-7=________??

(7)100÷10=________?(8)74+9=________??

(9)9÷9=________??(10)82-8=________??

(11)4×8=________???

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共37分)

1.下面是二年二班同学阅读课上阅读图书情况统计表,请同学们仔细观察下表,并回答问题。?

(1)喜欢阅读_______的人数最多,喜欢阅读_______人数最少.??

(2)二年二班一共有_______人。??

(3)学校图书室响购买一批新书,你有什么好的建议_______。??

2.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查,那么30分钟可以检查几位小朋友?

3.有27名同学乘车去秋游,每辆车限乘7人,至少需要租几辆车?

4.下面是二(1)班刘云同学调查的本班同学春游最喜欢去的地方统计表。

(1)二(1)班一共有多少人?

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

(3)如果让你组织这次春游活动,你有什么好的建议?为什么?

5.从0~9这10张卡片中,抽出了一下四张卡片。

(1)最大的四位数是多少?

(2)最小的四位数是多少?

(3)第二大的四位数是多少?

(4)第二小的四位数是多少?

6.筐里正好有30个苹果,至少要加上多少个,才可以平均装在8个盘子里?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.D

4.B

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.(1)3;6(2)20;4;5

2.五百

3.4;7;3;2

4.7809

5.20;35;45;40

6.七千八百五十九

四.计算题

1.(1)5(2)11(3)27(4)45(5)62(6)84(7)10(8)83(9)1(10)74(11)32?

五.作

文档评论(0)

192****5729 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档