人教版小学六年级下册数学精品教学课件 第2单元 素养特训 百分数的实际应用.pptVIP

人教版小学六年级下册数学精品教学课件 第2单元 素养特训 百分数的实际应用.ppt

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第2单元百分数(二)素养特训百分数的实际应用温馨提示:点击进入讲评12345671.填一填。(1)妈妈在超市买了一件250元的商品,超市返还50元现金,妈妈买这件商品相当于打()折。(2)一件商品在原价的基础上加价8元后,售价是48元,该商品加价()成。(3)方姐姐买了2杯奶茶,第一杯原价,第二杯半价,相当于享受()折优惠。类型1:解决有关折扣和成数的实际问题八二七五【点拨】(1)(250-50)÷250=80%=八折;(2)8÷(48-8)=20%=二成;(3)假设一杯奶茶是10元,一杯原价,另一杯半价为5元,可列式为(10+5)÷(10×2)=75%=七五折。返回2.某线上购物平台开展促销活动:全场八折,会员再享受九折。会员程阿姨看中了一条裙子,原价250元,活动期间购买可优惠多少元?250-250×80%×90%=70(元)答:活动期间购买可优惠70元。【点拨】注意看清题中是求可优惠多少元,而不是求优惠后是多少元。返回3.杭州西湖去年五一期间共接待游客180万人次,比前年增加了两成,前年接待游客多少万人次?180÷(1+20%)=150(万人次)答:前年接待游客150万人次。【点拨】读清题意,明确单位“1”是未知的,用除法计算,去年接待游客数÷(1+增加的成数)=前年接待游客数。返回4.填一填。(1)王阿姨参加新农合医疗保险,其中条款规定:住院医疗费不超过400元不报销,超过400元的,超过部分按75%报销。王阿姨生病在定点医院住了20天,共计费用8400元。按规定,医疗保险报销()元。6000【点拨】(8400-400)×75%=6000(元)。类型2:解决有关税率和利率的实际问题(2)张叔叔将工资收入的一部分存入银行,存期三年,年利率为1.95%,到期时取回利息1638元,张叔叔的存款本金是()元。28000【点拨】1638÷3÷1.95%=28000(元)。返回5.最新个人所得税法规定:工资收入有5000元免征额,每月应纳税所得额不超过3000元的部分,适用税率3%。林叔叔四月份缴纳个人所得税45元,林叔叔的税后工资是多少元?45÷3%+5000=6500(元)6500-45=6455(元)答:林叔叔的税后工资是6455元。【点拨】先求出林叔叔的月工资,再减去应纳税额即可。返回6.吴叔叔的科技成果奖奖金是30000元,按规定应缴纳20%的个人所得税,吴叔叔将实际得到的奖金存入银行,定期两年,年利率为1.65%。到期后吴叔叔可取出本金和利息共多少元?30000×(1-20%)=24000(元)24000×(1+2×1.65%)=24792(元)答:到期后吴叔叔可取出本金和利息共24792元。【点拨】先求出缴税后存入银行的本金,再用本息和公式计算即可。返回7.今年春节,欣欣糕点店推出了3种促销方式:A.在网上团购代金券75元一张可抵用100元消费。(每次限用两张,不可找零)B.购买时,按原价打八五折。C.每满100元减20元。(不足100元部分不减)李老师一家人要买原价240元的糕点,请你帮她算算,她选择哪种方式结账最划算?类型3:综合运用百分数知识解决促销问题A:240-100×2+75×2=190(元)B:240×85%=204(元)C:240÷100=2(个)……40(元)240-2×20=200(元)190200204答:她选择A方式结账最划算。【点拨】多种方案中选择最优惠方案时,需要把每一种方案所用的钱都算出来,再比较得出最优惠的方案。返回课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

**********************

您可能关注的文档

文档评论(0)

专业写手tan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档