人教版小学六年级下册数学精品教学课件 第二单元 整理和复习 整合提升练 (2).pptVIP

人教版小学六年级下册数学精品教学课件 第二单元 整理和复习 整合提升练 (2).ppt

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

****第二单元百分数(二)整理和复习整合提升练(2)1.衣服专卖店有一件上衣先提价20%,再打八折出售,现价与原价相比,()。A.涨了B.降了C.不变D.无法比较B考点1:折扣【点拨】将原价看作单位“1”,先提价20%后的价格相当于原价的(1+20%),再打八折出售,即按提价后价格的80%出售,现价是原价的(1+20%)×80%=96%,所以现价与原价相比,降了。2.一支PPT翻页笔打九折后便宜了9元钱,荣老师买这支翻页笔实际要付()元。81【点拨】打九折后便宜了9元,即原价的(1-90%)是9元,则原价为9÷(1-90%)=90(元),用原价减去便宜的钱数,即可求出荣老师买这支翻页笔实际要付的钱数。3.一家家电超市购进一批微波炉,进价400元,按进价提价50%定价,然后打八折出售,卖一台微波炉能赚多少元?400×(1+50%)×80%-400=80(元)答:卖一台微波炉能赚80元。【点拨】根据题意可知,定价是进价的(1+50%),即定价是400×(1+50%)元,然后打八折出售,即售价是定价的80%,售价为400×(1+50%)×80%元,要求卖一台微波炉能赚多少元,就是用售价减去进价。4.刘爷爷家去年板栗的产量是500kg,今年板栗的产量是600kg,今年板栗的产量比去年增长()成。二【点拨】先求今年比去年多的产量,再求多的产量是去年的百分之多少,最后把百分数转化为成数,列式为(600-500)÷500=20%=二成。考点2:成数5.某景区2023年的总收入比2022年减少了二成,2024年的总收入比2023年增加了二成五,该景区2024年的总收入与2022年相比()。A.增加了B.减少了C.不变D.不确定C【点拨】假设2022年的总收入是“1”,根据题意可知,2023年的总收入是1×(1-20%)=0.8,2024年的总收入是0.8×(1+25%)=1,1=1,所以与2022年相比,2024年的总收入不变。6.去年聪聪家引进了“5G+智慧农业”高科技种植技术,葡萄产量是9180kg,比前年的产量增加了三成五。聪聪家前年的产量是多少千克?9180÷(1+35%)=6800(kg)答:聪聪家前年的产量是6800kg。【点拨】根据题意可知,去年的产量是前年产量的(1+35%),要求前年的产量,用除法计算。7.一家中介公司帮顾客出售房屋要收取中介费(收费标准:成交价的2.5%)。该公司为胡先生出售一套价值45万元的房屋,胡先生还要缴纳成交价5%的增值税,胡先生售房实际得到了多少元?45×(1-2.5%-5%)=41.625(万元)41.625万元=416250元答:胡先生售房实际得到了416250元。考点3:税率【点拨】把成交价看作单位“1”,则胡先生售房实际得到的钱数是成交价的(1-2.5%-5%),用乘法计算。8.爸爸买了20000元的国家建设债券,定期两年,取出时获得了1300元的利息。爸爸买债券时的年利率是多少?1300÷20000÷2×100%=3.25%答:爸爸买债券时的年利率是3.25%。【点拨】年利率=利息÷本金÷存期×100%,据此代入数据计算即可。考点4:利率9.荣老师为学校购买40本单价为12.5元的《昆虫记》作读书活动奖品,四家书店都有不同的促销方式,荣老师应选择在()购买。A.甲书店:每满100元减30元B.乙书店:打八折出售C.丙书店:买三送一D.丁书店:满800元打六五折A考点5:解决有关促销的问题【点拨】根据四家书店的促销方式分别计算,甲书店:40×12.5=500(元),500÷100=5(个),500-30×5=350(元);乙书店:500×80%=400(元);丙书店:买三送一,即每(3+1)本为一组,每组付3本的钱,40÷(3+1)×3×12.5=375(元);丁书店:500<800,无法享受折扣价。350<375<400<500,所以荣老师应选择在甲书店购买。10.德老师要买120根跳绳,三家商店的单价都是6.2元,甲商店打八五折销售,乙商店买四送一,丙商店每满100元减20元。德老师在三家商店购买各需要花费多少元?到哪家商店购买最便宜?6.2×120=744(元)甲:744×85%=632.4(元)乙:120÷(4+1)×4×6.2=595.2(元)丙:744÷100=7(个)……44(元)744-7×20=604(元)595.2<604<632.4答:德老师在甲商店、乙商店、丙商店购买分别需要花费632.4

您可能关注的文档

文档评论(0)

专业写手tan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档