- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第1页
小学二年级数学下册应用题专项练习
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.红红家有12只母鸡,每个笼子能装4只母鸡,一共需要多少个笼子?
2.9张草稿纸可演算63道化学题,演算63道化学需要多少张草稿纸?
3.小朋友一起折纸,如果9张纸可以折18个纸房子,那么折10个纸房子需要多少张纸?
4.小明去超市购物。已知三明治每块售价8元,小明花了56元,可以买多少块三明治?
5.晓丽把28个披萨平均分给4位客人,每位客人可以分到多少个披萨?
6.一台生产雪糕的机器4分钟生产了28支雪糕。生产28支雪糕需要多少分钟?
7.49元可以买7把直尺,56元可以买多少把直尺?
8.小玲到菜市场里购物,6斤橙子的价格是18,15元可以买多少斤?
第2页
小学二年级数学下册应用题专项练习
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.在老师的指导下,7位同学一天做了42个风筝,如果一天要做54个风筝,需要多少位同学?
2.一台生产雪糕的机器5分钟生产了25支雪糕。生产40支雪糕需要多少分钟?
3.文具店出售直尺,3盒装有27把直尺,多少盒可以装下18把直尺?
4.红红把8个汉堡套餐平均分给2位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?
5.农民伯伯采摘橙子。4个筐子可以放20个橙子,35个橙子需要多少个筐子?
6.每个花瓶里插2朵百合,14朵花可以插多少个花瓶?
7.4张草稿纸可演算28道生物题,演算42道生物需要多少张草稿纸?
8.晓丽家有28只公鸡,每个笼子能装7只公鸡,一共需要多少个笼子?
第3页
小学二年级数学下册应用题专项练习
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.2辆面包车可以坐6人,二(4)班同学一共9人,需要多少辆面包车?
2.在老师的指导下,2位同学一天做了8个风筝,如果一天要做28个风筝,需要多少位同学?
3.5张草稿纸可演算35道化学题,演算42道化学需要多少张草稿纸?
4.小牛有27只,猫咪有3只,小牛的只数是猫咪的多少倍?
5.农民伯伯采摘芒果。7个筐子可以放14个芒果,14个芒果需要多少个筐子?
6.文具店出售水彩笔,4盒装有20支水彩笔,多少盒可以装下15支水彩笔?
7.每个花瓶里插9朵百合,27朵花可以插多少个花瓶?
8.小朋友一起折纸,如果4张纸可以折20朵纸花,那么折25朵纸花需要多少张纸?
第4页
小学二年级数学下册应用题专项练习
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.在老师的指导下,8位同学一天做了16个风筝,如果一天要做10个风筝,需要多少位同学?
2.小光到菜市场里购物,8斤橙子的价格是48,24元可以买多少斤?
3.红红把30个汉堡套餐平均分给6位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?
4.农民伯伯采摘香蕉。3个筐子可以放15个香蕉,35个香蕉需要多少个筐子?
5.56名同学参加赛跑比赛,每组有8人,可以分成多少组?
6.小牛有15只,猫咪有3只,小牛的只数是猫咪的多少倍?
7.一根绳子长12米,可以剪成6根长度相等的跳绳。一根8米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?
8.45元可以买9支钢笔,40元可以买多少支钢笔?
第5页
小学二年级数学下册应用题专项练习
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.朵朵去烘焙店购物。已知汉堡套餐每种售价5元,朵朵花了35元,可以买多少种汉堡套餐?
2.农民伯伯采摘猕猴桃。8个筐子可以放40个猕猴桃,10个猕猴桃需要多少个筐子?
3.小玲把40个生日蛋糕平均分给5位客人,每位客人可以分到多少个生日蛋糕?
4.红红家有24只鹅,每个笼子能装4只鹅,一共需要多少个笼子?
5.4名同学参加标枪比赛,每组有2人,可以分成多少组?
6.每个花瓶里插7朵紫罗兰,56朵花可以插多少个花瓶?
7.彬彬去超市购物。已知面包每块售价9元,彬彬花了72元,可以买多少块面包?
8.5辆面包车可以坐40人,二(3)班同学一共56人,需要多少辆面包车?
第6页
小学二年级数学下册应用题专项练习
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应
您可能关注的文档
- 小学二年级数学下册应用题专项练习(每日一练) (5).docx
- 小学二年级数学下册应用题专项练习(每日一练) (5).pdf
- 小学二年级数学下册应用题专项练习(每日一练) (6).docx
- 小学二年级数学下册应用题专项练习(每日一练) (6).pdf
- 小学二年级数学下册应用题专项练习(每日一练) (7).docx
- 小学二年级数学下册应用题专项练习(每日一练) (7).pdf
- 小学二年级数学下册应用题专项练习(每日一练) (8).docx
- 小学二年级数学下册应用题专项练习(每日一练) (8).pdf
- 小学二年级数学下册应用题专项练习(每日一练) (9).docx
- 小学二年级数学下册应用题专项练习(每日一练) (10).docx
文档评论(0)