人教版二年级下册数学期末测试卷(易错题)word版.docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷(易错题)word版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.4305读作(?)。?

A.四千三百五十????B.四千三百五????C.四千三百零五

2.下面的图形中,(??)不是轴对称图形。??

A.???B.???C.

3.?一支2元钱,小明有10元钱,可以买(??)支。?

A.4???????B.5???????C.6???????D.7

4.用4、1、0、8这四个数字组成的最小四位数是(??)。??

A.1408????B.4180????C.4018?

5.42÷7的结果和(?)是一样的。?

A.35÷5?????B.36÷6?????C.32÷4

6.28÷★=7,★为数字(?)。?

A.7??????B.4??????C.8

二.判断题(共6题,共12分)

1.在计算除法时,每次除后余下的数必须比除数小。(??)??

2.3580和4490的近似数,都是4000。(??)

3.火车拐弯是旋转现象。??(?)

4.23÷4,余数可能是0、1、2、3。(??)

5.16里面最多有4个3。(??)

6.举重冠军能举起250千克的杠铃。??(?)

三.填空题(共6题,共22分)

1.比一比,在里填上“>”“<”或“=”。

12÷3○4??20÷5○5??24÷6○3??16÷4○4

2.填上“>”“<”或“=”。?

25-5________25÷542÷7________42+7

12________6×6?????21÷3________35÷7

10÷2________5?????42÷7________24÷6??

3.把48平均分成7份,每份是多少?列式是(??)。

4.不倒翁的摆动是(??)现象。

5.称比较重的物品,常用(??)作单位;称比较轻的物品,常用(??)作单位。???

6.填空题。

(1)计量比较轻的物品,常用_______作单位。如:一块橡皮约重30_______。

(2)一枚1元的硬币约重5_______,_______枚1元的硬币约重10克。

(3)计量比较重的物品,常用_______作单位。如:一个哈密瓜约重4_______。

(4)一袋食盐重500克,两袋食盐重_______千克,因为1000克=_______千克。

四.计算题(共2题,共13分)

1.看谁算得又对又快。

1600-600=????5000-4000=?????6000+800=

4000+3000=????250-50=??????20+900=

200+7000=????890-800=??????7400-7000=

2.脱式计算。???

(1)60-26+24????(2)32÷4×8???

(3)7×(72-66)???(4)21-21÷3???

五.作图题(共1题,共5分)

1.根据轴对称图形的特点完成下图。

六.解答题(共6题,共32分)

1.36个小朋友做游戏。???

(1)每组9个人,平均分成几组???

(2)如果每组6个人,平均分成几组???

2.做一个灯笼用4张纸,30张纸可以做几个灯笼,还剩几张纸?

3.商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?

4.45个皮球装在一个盒子里,每6个装一盒。可以装几盒,还剩几个?

5.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本???

6.25个同学去缆车,每辆缆车箱限乘4人,至少要分坐几辆缆车???

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.B

4.A

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.=,<,>,=

2.;;;;=;

3.48÷7

4.旋转

5.千克;克?

6.(1)克;克(2)克;2(3)千克;千克(4)1;1

四.计算题

1.1000;1000;6800;7000;200;920;7200;90;400

2.58;64;42;14

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.(1)36÷9=4(组)?答:平均分成4组。

(2)36÷6=6(组)?答:平均分成6组。

2.解:30÷4=7(个)……2(张)

答:可以做7个灯笼,还剩2张纸。

3.7×8=56(盒),56-30=26(盒)答:彩色粉笔有26盒。

4.45÷6=7(盒)……3(个)?

5.72÷9=8(元),8÷4=2(本)

答:他平均每个月存8元。如果用每个

文档评论(0)

187****7934 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档