人教版五年级上册数学1.7 小数估算解决实际问题(课件).pptxVIP

人教版五年级上册数学1.7 小数估算解决实际问题(课件).pptx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小数乘法第7课时小数估算解决实际问题1

情境导入小新是个“小书迷”,昨天去逛书店,看中了三本故事书,回家向妈妈要钱买书。妈妈给了他100元,小东拿到钱后犹豫不决,因为他忘记三本书的具体价格,不知道这些钱够不够买。我只记得其中两本每本三十几元,还有一本要十几元。

妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kɡ肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?还够买一盒20元的吗?探究新知

知条件①妈妈带了100元;②买了2袋大米,每袋大米30.6元;明问题剩下的钱还够买一盒鸡蛋吗?(两种价位)③买了0.8kɡ肉,每千克26.5元。

绘表格单价数量总价大米肉鸡蛋30.6元26.5元10元20元2袋0.8千克1盒1盒

解决问题一(剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?)<31<62<27<2731×2+27+10=99(元)99元<100元答:剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。10把价钱估大些,求得的和(99)一定比实际结果大,所以剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。

解决问题二(剩下的钱还够买一盒20元的鸡蛋吗?)<31<62<27<272031×2+27+20=109(元)109元>100元会不会是我估得有点大了?这时用估大法好像不行。

解决问题二(剩下的钱还够买一盒20元的鸡蛋吗?)>30>60>25>202030×2+20+20=100(元)答:剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。把价钱估小些,求得的和(100)一定比实际结果小,所以剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。

回顾与反思这两名同学的估算方法有什么不同?估大法,求得的和>实际结果。估小法,求得的和<实际结果。

巩固练习1.平均每箱苹果重19.3kg,1辆推车可载重120kg。(1)1辆推车放得下5箱苹果吗?19.3<2020×5=100(kg)100kg<120kg答:1辆推车放得下5箱苹果。估大法

巩固练习1.平均每箱苹果重19.3kg,1辆推车可载重120kg。(2)1辆推车放得下7箱苹果吗?19.3<2020×7=140(kg)140kg>120kg

巩固练习1.平均箱苹果重19.3kg,1辆推车可载重120kg。(2)1辆推车放得下7箱苹果吗?19.3>1919×7=133(kg)133kg>120kg答:1辆推车放不下7箱苹果。估小法

看“最大”,用“估大法”,<。看“最小”,用“估小法”,>。估算的时候要注意估大或估小要适度,才能解决问题。如何选择合适的估算策略。说一说什么时候“估大”什么时候“估小”,要具体问题具体分析,灵活运用。注意

2.用40元钱买下面的东西够吗?和同桌说一说你是怎样算的。1.85<2,3.60<4,5.70<6,6.60<7,2.40<32+4+6×4+7+3=40(元)答:用40元钱买这些东西够。[教材P17第2题]估大法

3.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)[教材P17第3题]解决“100块够吗”这个问题,就是要比较哪两个面积的大小?怎样比较房间面积和100块地砖面积的大小?

3.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)[教材P17第3题]8.1>8,5.2>50.6×0.6×100=36(m2)8×5=40(m2)36m2<40m2答:100块不够。估小法

4.学校食堂准备购买下面4箱水果,200元够吗?[教材P17第5题]58.2<59,39.6<40,42.8<4359+40+43×2=185(元)答:200元够。185元<200元估大法

课堂小结通过这节课的学习,你有什么收获?

课后作业学习中勿扰完成同步本课时的习题。

文档评论(0)

139****9488 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8034044076000006
领域认证该用户于2023年03月20日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档