- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
北师大版五年级上册第一单元小数除法
问题探究拓展
练习
第1页
学习目标:
1、体会小数除法意义。
2、探索小数除以整数计算方法,并
能了解算法,
3、正确地计算。
第2页
11.5÷52.3(元)
元角=
23
511.5
10
15
15
0
答:甲商店牛奶每袋2.3元。
第3页
12.6÷6=2.1(元)
21
612.6
12
6
6
0
答:乙商店牛奶每袋2.1元。乙商店牛奶廉价。
第4页
1.
第5页
2.看一看,说一说竖式中每一步意思。
第6页
3.用竖式算一算,并说一说竖式中每一步意思。
20.4÷496.6÷4255.8÷31
第7页
4.做跳绳。
⑴袋鼠做跳绳平均每根长多少米?
⑵小兔做跳绳平均每根长多少米?
第8页
第9页
北师大版五年级上册第一单元小数除法
第一课时第二课时
第10页
学习目标:
1、正确掌握小数除法计算方法。
2、探索整数除以整数,商是小数计
算方法。
3、正确地计算。
第11页
18.9÷6=3.15(元)
315
618.9
18
9
6
30
30
0
答:每把笤帚3.15元。
第12页
26÷4=6.5(元)
65
426
24
20
20
0
答:每把笤帚6.5元。
第13页
1.蓝鲸是世界上最大动物,有体重可达198t。
一头大象体重是多少?估一估,再用竖式算一算,
并说一说竖式中每一步意思。
第14页
2.用竖式算一算,并说说竖式中每一步意思。
12.3÷220.7÷536.3÷3
30÷445.9÷642÷8
第15页
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少
元?12.6÷12=1.05(元)
105
1212.6
12
60
60
0
答:平均每个1.05元。
第16页
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?
18÷24=0.75(元)
075
24180
文档评论(0)