人教版数学四年级上册期末测试卷含答案(综合题).docxVIP

人教版数学四年级上册期末测试卷含答案(综合题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学四年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面各数中,一个零也不读的数是:(?)。?

A????B.6080200????C2.下面各数中,一个“零”也不读的是(??)。??

A.230570??????B.405700??????C.1030000

3.下面是四(1)班同学“十一”度假方式统计表。?

用(?)统计图可以清晰地看出选择不同度假方式的人数是多少。

A.条形??????B.折线??????C.扇形

4.把“2”写在万位上,比写在百位上多(??)。

A.980?????B.9800???????C.19800

5.下面单位中,进率是100的两个土地面积单位是(?)。?

A.平方米和公顷??B.公顷和平方千米??C.平方米和平方千米

6.1000个万的数是(?)。?

A????B????C.1000000000????D.100000000

二.判断题(共6题,共12分)

1.直线一定比射线长。????(?)

2.九十亿零四十五万六千写作:900456000。(??)

3.读较大的数时,每级末尾不管有几个0,都只读一个0。(??)

4.线段可以量出长度。(??)

5.某电梯限载1250千克,该电梯最可以一次运送17个75千克的人而不超载。(??)

6.科学系列小丛书共计有7654页,大约是8000页。(??)

三.填空题(共8题,共24分)

1.在同一平面内,与已知直线平行的直线有(?)条;过直线外一点作已知直线的垂线,可以作(?)条。

2.比7053600:因(??)位数,7053600是(??)位数,位数多的数比位数少的数(??),所7053600。

3.在(??)里填上合适的单位名称。

(1)操场的面积大约是1(??)。

(2)黑板表面的面积大约是3(??)。

(3)四川省的面积大约是49万(??)。

(4)北京世界公园是亚洲最大的微缩景观公园,面积约为47(??)。

(5)你的手掌面积大约是1(??)。

(6)机场跑道占地面积约是20(??)。

(7)一块橡皮的最大面的面积约是7(??)。

4.两个数相乘,一个因数扩大100倍,另一个因数扩大10倍,积就________。??

5.在同一平面内,与一条已知直线相距8厘米的直线有(?)条。

6.如图,∠1=(?)°。

7.两数相乘,一个因数不变,另一个因数乘9后,积变成603,那么原来的积是(??)。

8.数一数,下图中有(?)个角。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写出得数。

540×30=??54×30=???5400×3=??20×450=

240÷8=??160+440=??180-108=??80-72÷8=

2000公顷=(?)平方千米??50000平方厘米=(?)平方米

16公顷=(?)平方米????400分米=(?)米

2.估算。

102×20≈???406×39≈???500×72≈???489×63≈

789×80≈???804×22≈???499×40≈???595×59≈

五.作图题(共1题,共6分)

1.过点P分别作角的两条边的垂线。

六.解答题(共6题,共37分)

1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

2.王英每天上学先步行17分钟,再跑步3分钟到达学校。有一天她先步行5分钟后,就跑步去学校了,到达学校时间比平常早了6分钟。已知她步每分钟走60米,她家离学校有多少米?

3.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。

(1)每班30个气球,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(个)

(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(面)

4.一列火车3小时行驶了375千米,照这样的速度,它18小时可以行驶多少千米?

5.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

6.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.A

4.C

5.B

6.D

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.无数;1

2.八;七;大;>

3.(1)公顷;(2)平方

文档评论(0)

192****6859 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档