小学数学三年级下册期中测试卷带下载答案.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷带下载答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.花店里运来127朵玫魂,下面第(??)种扎法剩下的枝数最少。??

A.每4枝扎一束?????B.每5枝扎一束?????C.每6枝扎一束

2.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,(??)的速度快。??

A.小方?????B.小明?????C.无法确定

3.爸爸买了一桶色拉油重25千克,每天吃500克,一周后,色拉油减少了(??)。?

A.5千克????????B.3500克????????C.3千克

4.小刚在计算除法时,把除数36写成了63,结果得到的商是2还余18,正确的商应是(??)。?

A.3???????????B.4???????????C.5

5.光明制衣厂要做一种套装,每件上衣用布1.55米,每条裤子用布1.2米.现有120米布,最多可以做这样的衣服(??)套。?

A.43??????????B.43.6??????????C.44??????????D.76

6.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有(??)人。?

A.105????????B.104????????C.102????????D.141

二.判断题(共6题,共12分)

1.2.0÷3的商比0÷30的商大。(??)

2.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。(??)

3.方方家在圆圆家的西北方向,则圆圆家就在方方家的东南方向。(??)

4.小明向东走100米记为-100米,那向南走200米应记为+200米。(??)?

5.小赵坐在东面,小钱坐在西面,小孙坐在南面,小孙和小赵是相对的。(??)

6.将磁铁制成磁铁棒或磁针悬挂起来,它们会很自然地指向地球的南方和北方。(??)

三.填空题(共6题,共23分)

1.56÷3=18……2,验算方法是(??)。(写算式)

2.一个数除以9,商是12,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。

3.在算式□57÷4中,如果商是两位数,□最大可以填(??)。

4.6除120的算式是(??),表示把(??)平均分成(??)份,每份是(??);也可以表示(??)里面有(??)个(??),还可以表示(??)是(??)的(??)倍.

5.东与________相对,南与________相对。

6.括号内最大能填几?

5×(??)<235???6×(??)<370???8×(??)<350

7×(??)<500???4×(??)<230???9×(??)<620

四.计算题(共2题,共14分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共15分)

1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

2.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?

3.小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.B?

4.B?

5.A?

6.D?

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.18×3+2

2.8;116

3.3

4.120÷6;120;6;20;120;6;20;120;6;20

5.西;北

6.46;61;43;71;57;68

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

2.96÷8=12(页)

78÷6=13(页)

1213

答:小强看的快。

3.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)

大雁

文档评论(0)

192****9232 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档