表内乘法二-解决问题-例3.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

看图列式

看图列式4×2=82×4=8

看得数,说口诀。56、25、4224、35、4821、18、2812、64、36

小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

还是这幅图,你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?买7块橡皮,一共多少钱?2714元14小结:求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的块数。

7×6=42〔元〕小结:看来,求6本故事书的总钱数,可以用1本故事书的价钱乘买的本数。小强一共花了多少元?我买了一套经典故事书,每本7元。小强

智力大闯关

一套《爆笑校园》共有8本,每本7元。林老师想买一套,需要花多少钱?A.8+7=15〔元〕B.7×8=56〔角〕C.7×8=56〔元〕√第一关选一选

你已成功闯过第一关

苹果2元/个西瓜8元/个菠萝6元/个1、买6个西瓜,一共要用多少钱?8×6=48〔元〕葡萄7元/串2、买5个芒果,一共要多少钱?2、买5个苹果,一共要多少钱?2×5=10〔元〕

你已成功闯过第二关恭喜你!!!

商场里有一种袜子每双3元钱,妈妈有20元,想买6双这样的袜子,她带的钱够吗?第三关算一算

恭喜你!!你已成功闯过第三关,请再接再厉!

第四关想一想

问题:1.仔细观察,你知道了什么?2.要解决“我们全家人一共要多少钱”这个问题,需要哪些信息?3.谁能试着解答?8×4=32〔元〕32+4=36〔元〕4.8×4=32计算的是什么?不计算这步行不行?5.32+4=36计算的又是什么?6.谁能完整地说说我们是怎么解答的?三、课堂练习,稳固提升3.

恭喜大家!!!

这节课,你有哪些收获?

文档评论(0)

181****7662 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档