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财产和行为税项目八纳税实务8.2房产税
05目录CONTENTS0203房产税应纳税额的计算房产税征收管理01房产税的基本要素及税收优惠06
一、房产税的基本要素及税收优惠PART01PART02PART03房产税是以房屋为征税对象,依据房产计税价值或房产租金收入向房产所有人或经营人征收的一种税。
一、房产税的基本要素及税收优惠PART01PART02PART03房产税的征税对象是房屋。房产税的征税范围为在城市、县城、建制镇和工矿区的房屋。房产税的征税范围不包括农村的房屋。房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。1房产税的征税范围
一、房产税的基本要素及税收优惠PART01PART02PART03房产税的纳税人,指在城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房屋产权的单位和个人。具体包括以下几种情况。(1)产权属于国家所有的,其经营管理的单位为纳税人;产权属于集体或个人所有的,集体单位或个人为纳税人。(2)产权出典的,承典人为纳税人。(3)产权所有人、承典人不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人。(4)产权未确定及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人。(5)应税单位和个人无租使用其他单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。2房产税的纳税人
一、房产税的基本要素及税收优惠PART01PART02PART033房产税的税率我国现行房产税采用的是比例税率。由于房产税分为从价计征和从租计征两种形式,所以房产税的税率也有两种:一种是按房产原值一次减除10%~30%后的余值计征的,税率为1.2%;另一种是按房产出租的租金收入计征的,税率为12%。
一、房产税的基本要素及税收优惠PART01PART02PART03(1)国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税。但上述免税单位的出租房产以及非自身业务使用的生产、营业用房,不属于免税范围。(2)由国家财政部门拨付事业经费的单位,如学校,医疗卫生单位,托儿所,幼儿园,敬老院,文化、体育、艺术这些实行全额或差额预算管理的事业单位所有的,本身业务范围内使用的房产免征房产税。(3)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税。(4)个人所有非营业用的房产免征房产税。为抑制房价过快增长和房产投机行为,从2011年1月28日起,我国在上海、重庆两地进行房产税试点改革……4房产税的税收优惠
二、房产税应纳税额的计算PART01PART02PART03房产税的计税依据是房产的余值或房产的租金收入。房产的余值是房产的原值一次性减除10%~30%后的剩余价值,各地扣除比例由当地省、自治区、直辖市人民政府确定;房产出租的,以不含增值税的房产租金收入为房产税的计税依据。1计税依据
二、房产税应纳税额的计算PART01PART02PART03(1)从价计征。从价计征是指按房产的原值减除一定比例后的余值计征房产税,计算公式为应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×l.2%【例8-2】甲公司为增值税一般纳税人,2024年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1?000万元。已知:房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。要求:计算甲公司2024年度应缴纳的房产税税额。解析:应缴纳房产税税额=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元)2应纳税额的计算
二、房产税应纳税额的计算PART01PART02PART03(2)从租计征。从租计征是指按房产的租金收入计征房产税,计算公式为应纳税额=租金收入×12%(或4%)【例8-3】乙公司为增值税一般纳税人,2023年12月31日出租房屋10间,租期1年,收取不含增值税的年租金收入100000。已知:房产税税率为12%。要求:计算乙公司2024年度该房产应缴纳的房产税税额。解析:应缴纳房产税税额=100000×12%=12000(元)2应纳税额的计算
三、房产税征收管理PART01PART02PART031房产税的纳税义务发生时间情形纳税义务发生时间纳税人将原有房产用于生产经营从生产经营之月起,缴纳房产税纳税人自行新建房屋用于生产经营从建成之次月起,缴纳房产税纳税人委托施工企业建设的房屋从办理验收手续之次月起,缴纳房产税纳税人购置新建商品房自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税纳税人购置存量房自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税纳税人出租、出借房产自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房自房屋使用或交付之次月起,缴纳房
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