- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第六单元小数的初步认识3.解决小数问题
温馨提示:点击进入讲评123
1.下面是开心早餐店各种食物的价格。知识点:点餐时的选择与钱数的综合问题
(1)蓝蓝早餐时想要喝一碗豆浆,吃一个煎饼果子和一碟小黄瓜,一共要花多少元?2.5+5.6+1.7=9.8(元)答:一共要花9.8元。【点拨】把一碗豆浆、一个煎饼果子和一碟小黄瓜的钱数相加即可,计算时要把小数点对齐。
(2)爸爸和妈妈两人点了一个煎饼果子、一个肉夹馍和一碗豆浆,平均每人大约花了多少元?5.6+6.3+2.5=14.4(元)14.4≈1414÷2=7(元)答:平均每人大约花了7元。
(3)如果从上面选择你喜欢吃的食物作为早餐,你想怎么选?一共要花多少元?(答案不唯一)我想选一碗八宝粥和一碟小咸菜。4.8+0.9=5.7(元)答:一共要花5.7元。返回
2.(易错题)下面是快餐店今天部分菜品的价格表。(1)天天中午想点荤菜、素菜和汤各一份,最多需要花多少钱?最少呢?提升点:灵活解决点餐问题
【点拨】把荤菜、素菜和汤类的单价分别按照从大到小排列,最多需要花的钱数就是把最贵的相加,最少需要花的钱数就是把最便宜的相加。1816.312.598.26.63.92.72.3最多:18+9+3.9=30.9(元)最少:12.5+6.6+2.3=21.4(元)答:最多需要花30.9元,最少需要花21.4元。
(2)请你再提出一个数学问题并解答。(答案不唯一)点一份鸡翅、一份烧茄子和一份鸡蛋汤需要多少钱?18+9+2.3=29.3(元)答:点一份鸡翅、一份烧茄子和一份鸡蛋汤需要29.3元。返回
3.典典帮爸爸摘草莓,爸爸摘了16.3千克,给了典典2.5千克后,还比典典多0.6千克。典典摘了多少千克草莓?2.5+2.5+0.6=5.6(千克)16.3-5.6=10.7(千克)答:典典摘了10.7千克草莓。
【点拨】爸爸给了典典2.5千克草莓后还比典典多0.6千克,说明爸爸原来比典典多摘了2个2.5千克和1个0.6千克的草莓。用爸爸原来摘的草莓质量减去比典典多的即可求出典典摘了多少千克草莓。返回
课堂总结这节课你有哪些收获?
课后作业作业请完成教材对应练习。
每天进步一点点!
Thankyou!
您可能关注的文档
- 冀教版二年级上册数学精品教学课件 整理与评价 第3课时 图形与几何 观察物体、角的认识.ppt
- 青岛版四年级下册数学精品教学课件 第5单元 5.4 小数的性质.ppt
- 冀教版四年级上册数学精品教学课件 第2单元 阶段素养达标(2).ppt
- 冀教版四年级下册数学精品教学课件 第7单元 整理与复习.ppt
- 冀教版三年级下册数学精品教学课件 期中综合素质达标.ppt
- 青岛版二年级上册数学精品教学课件 第1单元 阶段素养达标(1).ppt
- 青岛版四年级下册数学精品教学课件 第7单元 智慧广场 (2).ppt
- 北师版二年级下册数学精品教学课件 第7单元 7.2练习一 认识秒.ppt
- 北师版二年级下册数学精品教学课件 极速提分法 第1招 余数的妙用(一).ppt
- 冀教版二年级上册数学精品教学课件 第1单元 1.1观察生活物品.ppt
- 冀教版三年级下册数学精品教学课件 第4单元单元素养综合测(4).ppt
- 青岛版三年级下册数学精品教学课件 第2单元 2.1 轴对称现象和轴对称图形.ppt
- 青岛版五年级上册数学精品教学课件 第6单元 因数与倍数 6 阶段素养达标(9).ppt
- 青岛版三年级下册数学精品教学课件 第五单元 我家买了新房子了——长方形和正方形的面积 阶段素养达标(6).ppt
- 青岛版五年级上册数学精品教学课件 第3单元 小数除法 7 第5课时 商的近似数.ppt
- 冀教版二年级下册数学精品教学课件 整理与评价 3 数与代数 千克和克,时、分、秒,探索乐园.ppt
- 青岛版五年级上册数学精品教学课件 第6单元 因数与倍数 4 第4课时 质数与合数.ppt
- 北师版二年级下册数学精品教学课件 第3单元 3.4练习二 数线上标数的位置.ppt
- 北师版二年级下册数学精品教学课件 单元综合素质评价 第七单元 时、分、秒.ppt
- 北师版二年级下册数学精品教学课件 第5单元 5.2练习一 三位数加法的估算.ppt
最近下载
- 2025年一建《建设工程项目管理》课件 .pdf VIP
- 《基础数学(第1册)》电子教案全册.pdf VIP
- 气血疏通中级班讲义.pdf VIP
- 台湾农民的退休制度.docx VIP
- 夫妻关系讲座课件.pptx
- (人教版)初中九年级化学上册第五单元《化学方程式》综合复习测试训练试题卷(附答案详解).docx VIP
- 1_东南营小学体育课教案水平一潘建元2(1)-体育1至2年级全一册教案.docx VIP
- 人教版2025秋小学数学三年级教学设计已知一个数的几倍是多少,求这个数.pdf VIP
- 人教版2025秋小学数学三年级教学设计求一个数的几倍是多少.pdf VIP
- 酒店前台UPSELL培训教学课件.pptx VIP
文档评论(0)