西师版三年级下册数学精品教学课件 第3单元 阶段素养灵活练八 多位数除法的计算与应用.ppt

西师版三年级下册数学精品教学课件 第3单元 阶段素养灵活练八 多位数除法的计算与应用.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

第三单元三位数除以一位数的除法阶段素养灵活练八多位数除法的计算与应用

温馨提示:点击进入讲评12345

1.先判断商是几位数,再连一连。灵活练1能不计算直接分析出商的位数

【点拨】要知道三位数除以一位数的商是几位数,可以根据被除数百位上的数与除数的大小关系进行判断。当被除数百位上的数大于或等于除数时,商是三位数;当被除数百位上的数小于除数时,商是两位数。返回

2.列竖式计算。642÷6=885÷3=260÷4=906÷6=灵活练2熟练准确笔算三位数除以一位数10729565151返回

3.连一连。返回

4.下面是某家小家电商铺三种台灯进货的记录单。哪种台灯最便宜?最便宜的台灯是每盏多少元?609÷3=203(元)950÷5=190(元)820÷4=205(元)205203190答:B种台灯最便宜,最便宜的台灯是每盏190元。灵活练3解决表格问题台灯种类ABC数量(盏)354总金额(元)609950820返回

5.去游乐园。(1)如果每人玩一次旋转木马,德老师买票一共花了576元,玩旋转木马的一共有多少人?576÷6=96(人)答:玩旋转木马的一共有96人。灵活练4增强应用题的思维能力与解答能力

(2)三年级来游乐园的学生人数是老师的多少倍?384÷3=128答:三年级来游乐园的学生人数是老师的128倍。【点拨】求一个数是另一个数的几倍用除法,所以用三年级来游乐园的学生人数除以老师人数即可解答。返回

课堂总结这节课你有哪些收获?

课后作业作业请完成教材对应练习。

每天进步一点点!

Thankyou!

您可能关注的文档

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档