人教版二年级下册数学期末测试卷(考试直接用)word版.docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷(考试直接用)word版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.把359、539、953按照从大到小的顺序排列正确的是(??)??

A.359>539>953????B.953>359>539????C.953>539>359

2.下面的算式商不是1的是(?)。?

A.9÷9??????B.12÷3??????C.8÷8

3.一个零也不读的数是(??)。??

A.2081????B.2108????C.2180

4.56÷7=8这个算式的含义是(?)。???

A.把56平均分成7份,每份是8????B.把56分成7份,每份是8????C.56里面有7个8???

5.“2005”中的“5”表示(??)。??

A.5个一????B.5个十????C.5个百??

6.9+9+9+9+7+2+1写成综合算式是(?)。???

A.9×4?????B.9×5?????C.9×5+1

二.判断题(共6题,共12分)

1.“脸谱”不是轴对称图形。??(?)

2.“电梯”属于平移现象。??(?)?

3.7个十和3个百组成的数是370。(??)

4.小明说的对吗?(??)?

5.举重冠军能举起250千克的杠铃。??(?)

6.1个乒乓球约重3千克。??(?)

三.填空题(共6题,共21分)

1.1000是(??)几位数。比1000少1的数是(??),它是(??)位数。

2.18个同学拍皮球,平均分成6组,每组________人,列式为________。18个同学拍皮球,每组2人,分成了________组。

3.有42块巧克力,至少拿出(??)块后,才能平均分给5个小朋友,每个小朋友可分得(??)块。

4.比3个9的和多7的数是(??)。

5.二(4)班投票选举班长(每人只能投一票),投票结果如下表:

(1)(??)得票数最多,(??)得票数最少,(??)可能成为班长。

(2)丁明比李刚多得(??)张票,王红比丁明少得(??)张票。一共有(??)人参加投票。

6.我会填。???

7×(??)+1=36??7×(??)-1=48??7×(??)+1=15

(??)×9-9=54??8×(??)-8=40??(??)×7+7=63?

四.计算题(共2题,共12分)

1.脱式计算。???

(1)73-26+35??(2)(82-18)÷8???

(3)42÷7×8??(4)54÷(36÷6)???

2.把数字3,6和2分别填入下面每个算式中,使每个等式都成立。(每个数字在一个算式中只能用一次)???

(1)_____÷_____+_____=4??(2)_____×_____-____=16???

(3)_____-_____÷_____=0??(4)_____+_____×_____=12

五.作图题(共1题,共5分)

1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。

六.解答题(共6题,共35分)

1.逛超市。

(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?

(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?

(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?

2.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?

3.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮??

4.小明第一天做20道口算题,以后每天都比前一天多做5道。

(1)第三天做了多少道口算题。

(2)第5天又做了多少道口算题?

5.小白兔有24棵大白菜,现将每4棵装一筐,需要几个筐???

6.小月在计算一道加法算式时,把其中的一个加数200看成了500,结果得900,则正确的结果是多少?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C

4.A

5.A

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.四;999;三

2.3;18÷6=3;9?

3.2;8

4.34

5.(1)丁明;李刚;丁明;(2)10;5;45

6.5;7;2;7;6;8

四.计算题

1.82;8;48;9

2.(1)6;3;2(2)3;6;2(3)3;6;2(4)6;2;3

五.作图题

1.是对称图形。有1条对称轴。

六.解答题

1.(1)30÷5=6(元)?答:每包6元。

(2)35÷7=5(个)?答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。

(3)16元能买几个西瓜??16÷8=2(个)?答:16元能买2个西瓜。

2.40÷8=5?答:乒乓球是羽毛球的5倍。

3.48÷6=8(篮)?答:可以装8篮

文档评论(0)

192****6329 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档