小学数学三年级下册期中测试卷含答案【a卷】.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷含答案【a卷】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.光明小学三年级学生进行广播操比赛,共有376人,每8人站一行,要站(??)行。??

A.48??????B.74??????C.47??????D.57

2.124人参加联欢会,每张桌子坐6人,至少要准备(??)张桌子。?

A.20?????????B.21?????????C.22

3.伟良钨业公司去年第二季度平均每月节约用电20度,照这样计算,第四季度共节约用电(??)度。

A.120???????B.1840???????C.60

4.因为278÷6=46……2,所以下列算式(??)是正确的。

A.6×46+2=278???????B.278+2=46×6???????C.6×46-2=278

5.从285中连续减去3,要(??)次才能使结果为0。??

A.100?????B.95?????C.105?????D.90

6.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(?)。

A.480-160÷5????B.480÷5-160????C.(480-160)÷5

二.判断题(共6题,共12分)

1.小平8分钟打了161个字,平均每分钟大约打20个字。(?)

2.48不能被5整除。(?)

3.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(??)

4.606是3的22倍。(??)

5.542÷9的商比较接近60。(??)

6.457÷3的商是三位数。(??)

三.填空题(共6题,共13分)

1.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是(??)。

2.16□÷7=23……6,这道算式中,□里应填(??)。

3.鸽子飞行速度很快.顺风每小时能飞行120千米,相当于它逆风飞行速度的4倍。鸽子逆风每小时能飞行(??)千米。

4.312÷3的最高位数在(??)位上,商是(??)位数。

5.学校在小乐家的东北方向,小乐家在学校的(?)方向。超市在小乐家的西面,小乐家在超市的(?)面。

6.312÷3的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上;234÷3的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。

四.计算题(共2题,共13分)

1.口算。

4×7-7=???(24+6)÷5=?????8-1×8=

593+412≈??5千克=(??)克???400克+600克=(??)千克

2.用竖式计算。

①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=

⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布????

2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

3.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B?

3.C?

4.A?

5.B?

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.5

2.7

3.30

4.百;三

5.西南;东

6.三;百;两;十

四.计算题

1.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克

2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3

⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.87÷5=17(件)……2(米)

答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。

2.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

3.512÷8=64(束)答:可以扎64束。

文档评论(0)

192****6059 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档