- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.光明小学三年级学生进行广播操比赛,共有376人,每8人站一行,要站(??)行。??
A.48??????B.74??????C.47??????D.57
2.124人参加联欢会,每张桌子坐6人,至少要准备(??)张桌子。?
A.20?????????B.21?????????C.22
3.伟良钨业公司去年第二季度平均每月节约用电20度,照这样计算,第四季度共节约用电(??)度。
A.120???????B.1840???????C.60
4.因为278÷6=46……2,所以下列算式(??)是正确的。
A.6×46+2=278???????B.278+2=46×6???????C.6×46-2=278
5.从285中连续减去3,要(??)次才能使结果为0。??
A.100?????B.95?????C.105?????D.90
6.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(?)。
A.480-160÷5????B.480÷5-160????C.(480-160)÷5
二.判断题(共6题,共12分)
1.小平8分钟打了161个字,平均每分钟大约打20个字。(?)
2.48不能被5整除。(?)
3.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(??)
4.606是3的22倍。(??)
5.542÷9的商比较接近60。(??)
6.457÷3的商是三位数。(??)
三.填空题(共6题,共13分)
1.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是(??)。
2.16□÷7=23……6,这道算式中,□里应填(??)。
3.鸽子飞行速度很快.顺风每小时能飞行120千米,相当于它逆风飞行速度的4倍。鸽子逆风每小时能飞行(??)千米。
4.312÷3的最高位数在(??)位上,商是(??)位数。
5.学校在小乐家的东北方向,小乐家在学校的(?)方向。超市在小乐家的西面,小乐家在超市的(?)面。
6.312÷3的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上;234÷3的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。
四.计算题(共2题,共13分)
1.口算。
4×7-7=???(24+6)÷5=?????8-1×8=
593+412≈??5千克=(??)克???400克+600克=(??)千克
2.用竖式计算。
①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=
⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布????
2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???
3.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B?
3.C?
4.A?
5.B?
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.5
2.7
3.30
4.百;三
5.西南;东
6.三;百;两;十
四.计算题
1.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克
2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3
⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.87÷5=17(件)……2(米)
答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。
2.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。??
3.512÷8=64(束)答:可以扎64束。
您可能关注的文档
最近下载
- Efficia DFM100新除颤监护仪 说明书.pdf VIP
- 学校学生奶投标配送方案.docx VIP
- 漂流设计方案.pptx VIP
- 猪肉配送服务方案417页.doc VIP
- 肉类食品配送服务投标方案(技术方案).docx
- 新冠疫苗疑似预防接种异常反应监测与处置方案.docx VIP
- 北京版五年级下册数学计算题专项练习1000道带答案.docx VIP
- 2011别克昂科雷全车电路图.pdf VIP
- 2024年02月[北京]2024年中国金融电子化集团有限公司录用招考(招考)笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- 2025年辽宁铁道职业技术学院单招职业适应性考试题库完美版.docx VIP
文档评论(0)