小学数学三年级下册期中测试卷【夺冠系列】.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷【夺冠系列】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了(??)根香肠呢。?

A.40??????????B.121??????????C.10??????????D.3

2.师、徒两人共做一批零件。师傅每天做48个,徒弟2天做68个,6天完成任务,这批零件共有多少个?正确列式是(?)。

A.48×6+68×2????B.(48+68×2)×6????C.(48+68÷2)×6

3.248÷4的商的最高位在(??)位上。

A.个位???????????B.十位???????????C.百位

4.小明在计算除法时,把除数36看成了39,结果得到的商是13;还余33。正确的商应该是(??)。

A.15??????????B.18??????????C.20??????????D.17

5.打印店有甲、乙两个打字员,甲3分钟打180个字,乙5分钟打250个字,(??)打字的速度更快。?

A.甲???????B.乙???????C.一样快

6.小军在游泳池游一个来回,共游100米,这个游泳池泳道长(?)。?

A.100米?????B.200米?????C.50米

二.判断题(共6题,共12分)

1.把180平均分成2份,每份是90。(?)

2.小平8分钟打了161个字,平均每分钟大约打20个字。(?)

3.小明家在学校的东北方向,学校在小明家的西南方向。(??)

4.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。?(?)

5.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)

6.被除数÷24=10……余数,被除数最大是249。(??)

三.填空题(共6题,共17分)

1.一个三位数除以7,商的最高位可能在(?)位上,也可能在(?)位上。

2.312÷3的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上;234÷3的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。

3.366÷3的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。

4.小明面向南方,他的后面是(??)方,左面是(??)方,右面是(??)方。

5.□÷7=26……□,当余数最小时,被除数应是(??)。当余数最大时,被除数应是(??)。

6.同学们制作动物标本275件,每8个装一盒,能装(??)盒,还剩(??)件。

四.计算题(共2题,共21分)

1.估算。

790÷4≈(??)??890÷3≈(??)??590÷6≈(??)

47÷5≈(??)??530÷5≈(??)??21÷2≈(??)

62÷3≈(??)??410÷8≈(??)??890÷9≈(??)

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

98÷7=?????712÷8=?????☆156÷3=

864÷6=?????315÷3=?????☆485÷8=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共14分)

1.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???

2.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。

3.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布????

参考答案

一.选择题

1.B?

2.C

3.B?

4.A?

5.A?

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.百;十

2.三;百;两;十

3.三;百

4.北;东;西

5.183;188

6.34;3

四.计算题

1.200;300;100;10;100;10;20;50;100

2.14;89;52;144;105;60……5

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?

2.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,

答:每盒装3个或5个都不能正好装完。

3.87÷5=17(件)……2(米)

答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。

文档评论(0)

192****2972 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档