小学数学三年级下册期末测试卷及完整答案【名校卷】.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷及完整答案【名校卷】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.食堂为全校同学准备午餐,有29个班,每班大约有41人,你会准备(??)份。??

A.1200??????B.1300????C.1400

2.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有(??)人。??

A.105?????B.104?????C.102?????D.141

3.一个坏了的水龙头每分要白白流掉65克水,1时浪费掉(?)克水。?

A.650????B.65????C.3900

4.小宁每分钟走66米,10分钟从家到学校;小丽每分钟走62米,14分钟从家到学校。(?)家离学校近些。

A.小宁????B.小丽????C.不确定谁

5.少年宫的开放时间是上午8:00~下午5:00。小玲下午1:30进入少年宫活动,她在少年宫最多可以活动的时间是(?)。?

A.2小时30分钟??B.3小时30分钟??C.4小时30分钟??D.5小时30分钟

6.一本书平时售价12元3角5分,“六一”儿童节时以优惠价8元6角卖给学生.这本书降价了(??)元。

A.4.75元???B.3.75元???C.2.75元???D.5.75元

二.判断题(共6题,共12分)

1.儿童节的前一天是5月30日。(??)

2.如图,老鼠在蛇的西北方向,蛇在老鼠的东南方向。(??)?

3.计算小数加、减法和整数加、减法方法相同,都把末位对齐。(??)

4.(??)

5.同学们面向南站在操场做早操,贝贝的右手边是丽丽,丽丽在贝贝的西面。(??)

6.951÷3的商是三位数。(??)

三.填空题(共6题,共26分)

1.在○里填上“>”“<”或“=”。

315÷5○8×8???927÷9○210÷2???360÷9○320÷8

0÷5○0×5????206÷2○306÷3???412÷4○24×4

2.除法算式△÷25=102……口,口的余数最大是(??),这时被除数是(??)。

3.要使8□5÷4的商的中间有0,方框里可以填(??)。

4.小红在山顶上看日出,她面向太阳,前面是________,后面是________,左边是________,右边是________。(填方向)?

5.☆÷7=15……△,△最大是(??),这时☆是(??)。

6.晚上,你面对北极星站着,你的前面是(?)面,后面是(?)面,左面是(?)面,右面是(?)面。

四.计算题(共2题,共24分)

1.先估一估商是几位数,再计算下面各题。

(1)732÷6???(2)798÷7???(3)805÷5

(4)774÷2???(5)624÷4???(6)369÷3

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

98÷7=?????712÷8=?????☆156÷3=

864÷6=?????315÷3=?????☆485÷8=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?

2.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

3.王大伯家有一块长方形菜园,长10米、宽8米,每平方米可以收获白菜25千克。

(1)这块菜园的面积是多少平方米?

(2)王大伯能收获多少千克白菜?

参考答案

一.选择题

1.A

2.D

3.C

4.A

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.;;=;=;;

2.24;2575

3.0,1,2,3

4.东;西;北;南

5.6;111

6.北;南;西;东

四.计算题

1.(1)商是三位数732÷6=122

(2)商是三位数798÷7=114

(3)商是三位数805÷5=161

(4)商是三位数774÷2=387

(5)商是三位数624÷4=156

(6)商是三位数369÷3=123

2.14;89;52;144;105;60……5

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:269÷8=33(个)……5(人)

答:可以住满33个房间,还剩5人。

2.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

3.(1)10×8=80(平方米);(2)80×25=2000

文档评论(0)

192****6134 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档