小学数学三年级下册期末测试卷(完整版)word版.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷(完整版)word版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小李左手边是东北方,他的右手边是(??)。??????

A.东?????B.西北??????C.西南

2.小宁每分钟走66米,10分钟从家到学校;小丽每分钟走62米,14分钟从家到学校。(?)家离学校近些。

A.小宁????B.小丽????C.不确定谁

3.明明早上7:30从家里出发,8:00到校,路上走了(?)。?

A.10分?????B.25分?????C.30分

4.40.09要读出(?)个“零”。

A.0??????B.1??????C.2

5.600÷□,要使商的末尾有两个0,□里可以填(??)。?

A.0、2、3?????B.1、2、3、6、?????C.0、2、3、6

6.正方形的边长是10厘米,从正方形的一组对边中点,把它分成面积相等的两个长方形,每个长方形的周长是(??)。?

A.30厘米??????B.20厘米??????C.40厘米

二.判断题(共6题,共12分)

1.一块玻璃长25分米,宽8分米。每平方米要8元钱,买这块玻璃需要1600元。(??)

2.一节课40分,第一节课从8∶45上课到9∶05下课。(??)

3.百货商店上午的营业时间是9:00~12:00,上午营业3时。(??)

4.面积是4平方厘米的正方形,它的边长是16厘米。(??)

5.小强面对东北站着,正面是东北方,背面就是东南方。(??)

6.两个面积相等的长方形,一定能拼成一个大长方形。(??)

三.填空题(共6题,共9分)

1.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。

2.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行(??)千米。

3.720里面有(?)个9,45×60的积的末尾有(?)个0。

4.在除数是一位数的除法算式里,当□里填(??)时,商是三位数;当□里填(??)时,商是两位数。

5.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花(??)元;

3张桌子售价598元,平均一张大约(??)元

6.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是(??)。

四.计算题(共2题,共19分)

1.算一算。

0÷16+25=?????32-32×0=????13×4-42=?

(7+13)×50=???20×(70÷14)=??(10+15)×4=

65-(15+27)=???(34-8)×2=????(36-6)÷5=?

2.列式计算。

1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?

2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?

2.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?

3.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.C

4.B

5.B?

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.202

2.115

3.80;2

4.1,2,3,4;5,6,7,8,9

5.略

6.67

四.计算题

1.25;32;10;1000;100;100;23;52;6

2.1.105×8+6=846?2.823÷4=205……3

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(20+16×4)÷(3+4)

=84÷7

=12(页)

答:这星期他平均每天看了12页。

2.535÷5=107(份)

3.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

文档评论(0)

192****9540 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档