- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版二年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一拃长大约是(??)。
A.1米?????B.1厘米?????C.12厘米
2.把一些球每盒装6个,正好分完,这些球可能有(??)个。
A.24?????B.28?????C.32
3.8的4倍是多少?(??)
A.32??????B.4??????C.2???????
4.求2只手共有几根手指,列式不正确的是(??)。
A.2×5?????B.5+5?????C.2+5
5.50角和5元比,(??)。
A.50角多?B.5元多?C.一样多
6.钢笔每支的价格约为(?)。
A.3元???B.3角????C.3分
二.判断题(共6题,共12分)
1.在除法计算中,每次除后余下的数不能比除数大。(??)
2.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。(??)
3.一个因数是8,另一个因数是9,积是72。(??)
4.11只鸽子飞进了5个鸽笼,总有1个鸽笼至少飞进了3只鸽子。(??)
5.当除数是7时,余数一定比7小。(??)
6.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。(??)
三.填空题(共8题,共23分)
1.给小动物排排队。(把下列算式的得数按从大到小的顺序排一排)
(??)>(??)>(??)>(??)
2.开火车。
3.1张100元可以换成(??)张20元或(??)张50元。
4.从64里每次减去8,最多能减(??)次。
5.把28平均分成7,每份是(??);24除以8等于(??);15÷5=3表示把(??)平均分成(??)份,每份是(??)。
6.新民村在一条56米长的大路边种树,每两棵树相隔7米,一共种树(??)棵。(路的两端都要种树。)
7.给小动物排排队。(把下列算式的得数按从大到小的顺序排一排)
(??)(??)(??)(??)
8.1张5元可以换成(??)张1角。
四.计算题(共2题,共12分)
1.直接写出得数。
36÷6=???63÷7=??58-40=???30+15=
8×3=???21÷3=??15+9=???27-9=
72÷8=???6×9=???58+8=???45÷5=
2.列式计算。??
(1)把64平均分成8份,每份是多少????
(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少???
五.解答题(共6题,共32分)
1.同学们去植树,共有59棵树苗,每行种8棵,可以种几行?还剩几棵?
2.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本???
3.小红帮妈妈做床单。有25米花布,每4米做一条床单,可以做几条床单,还剩几米?
4.根据题意解答。
(1)31个蘑菇,平均分给4只小兔,每只小兔分几个,还剩几个?
(2)如果每只小兔分8个蘑菇,31个蘑菇可以分给几只小兔,还剩几个?
5.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸??
6.一根绳子长25米,每6米做一根长跳绳,最多能做几根长跳绳?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.A
4.C
5.C
6.A
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.35;8;5;4
2.8;56;36;4
3.5;2
4.8
5.4;3;15;5;3
6.9
7.35;8;5;4
8.50
四.计算题
1.6;9;18;45;24;7;24;18;9;54;66;9
2.(1)64÷8=8(2)9×8=72??
五.解答题
1.解:59÷8=7(行)……3(棵)
答:可以种7行,还剩3棵。
2.72÷9=8(元),8÷4=2(本)
答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。
3.25÷4=6(条)……1(米)答:可以做6条床单,还剩1米。
4.(1)31÷4=7(个)……3(个)
答:每只小兔分7个,还剩3个
(2)31÷8=3(只)……7(个)
答:31个蘑菇可以分给3只小兔,还剩7个。
5.56÷8=7(个)答:需要7个鱼缸。
6.解:25÷6=4(根)……1(米)
答:最多能做4根长跳绳。
文档评论(0)