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其他税种;;;【考题·单选题】(2018年)根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税征税范围的是()。
A.农村村民的住宅
B.县城工业企业的办公楼
C.建制镇工业企业的厂房
D.市区商场的地下停车场
【正确答案】A
【答案解析】房产税的征税范围不包括农村。;二、房产税的纳税人;【考题·判断题】(2018年)产权未确定以及租典纠纷未解决的,暂不征收房产税。()
【正确答案】×
【答案解析】产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人,需要缴纳房产税。;【考题·单选题】(2012年)关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是()。
A.房屋出租的,承租人为纳税人
B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人
C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人
D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人
【正确答案】A
【答案解析】房产出租的,出租人按照租金收入缴纳从租计征的房产税,出租人为房产税的纳税义务人。;(一)税率的选择
从价计征:1.2%
从租计征:12%;;1.从价计征:按房产原值减除10%—30%后的余值计税
房屋原价应根据国家有关会计制度规定进行核算。
房产原值包括与房屋不可分割的附属设施。如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件更新后不再计入原值。
地下建筑物的原价折算为房产原值的比例,由各省、自治区、直辖市和计划单列市财政和地方税务部门在幅度内自行确定。;【考题·判断题】(2015年)房产税从价计征,是指以房产原值为计税依据。()
【正确答案】×
【答案解析】房产税从价计征,是指以房产余值为计税依据。;【考题·多选题】(2015年)根据房产税法律制度的规定,与房屋不可分的下列表述中,应计入房产原值交房产税的有()。
A.给排水管道
B.电梯
C.暖气设备
D.中央空调
【正确答案】ABCD;1.从价计征;【考题·单选题】(2017年)甲企业厂房原值2000万元,2015年11月对该厂房进行扩建,2015年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元,已知房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%,计算甲企业2016年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。
A.2000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8万元
B.(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21万元
C.2000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2万元
D.2000×(1-30%)×1.2%=16.8万元
【正确答案】B;租金收入不含增值税,包括货币收入和实物收入。对以劳务或其他形式为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征。
对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税;对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
免征增值税的,租金收入不扣减增值税额。;2.从租计征;【考题·单选题】(2018年)2017年甲公司出租办公用房取得含增值税租金199500元。已知增值税征收率为5%;房产税从租计征的税率为12%。计算甲公司当年出租办公用房应缴纳房产税税额的下列算式,正确的是()。
A.199500×(1-5%)×12%=22743元
B.199500÷(1-5%)×12%=25200元
C.199500×12%=23940元
D.199500÷(1+5%)×12%=22800元
【正确答案】D;3.两种方法的适用范围;【例题1】某企业2018年2月委托一家施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计1100万元。该企业所在省规定的房产余值扣除比例为30%。计算2018年企业该项固定资产应缴纳房产税。
应缴纳房产税=1100×(1-30%)×1.2%×3/12=2.31(万元);【例题2】赵某拥有三套房产,一套供自己和家人居住;另一套于2018年7月1日出租给王某居住,每月租金收入1200元:还有一套于9月1日出租给李某用于生产经营,每月租金5000元。计算2018年赵某应缴纳房产税。
应缴纳房产税=1200×6×4%+5000×4×4%=1088(元);【例题3】甲企业2018年初拥有厂房原值2000万元,仓库原值500万元。2018年5月20日,将仓库以1000万元的价
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