税收课件 7-个人所得税.pptVIP

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【单选题】2018年12月,钱某获得A上市公司派发的现金股利10000元。该股票为2018年9月份购入。适用税率20%。钱某获得的股利应缴纳个人所得税的下列计算中正确的是()。A.10000×50%×20%=1000元B.10000×20%=2000元C.0D.10000×50%×20%÷2=500元『正确答案』A

『答案解析』个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含)的,暂减按50%计入应纳税所得额。应纳个人所得税=10000×50%×20%=1000(元)。3.其他规定②个人持有的上市公司限售股解禁后取得的股息红利,按照上市公司股息红利差别化个人所得税政策规定计算纳税,持股时间自解禁日起计算;解禁前取得的股息红利继续暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。③房屋买受人在未办理房屋产权证按照与房地产公司约定条件(如对房屋的占有、使用、收益和处分权进行限制)在一定时期后无条件退房而取得的补偿款,应按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付补偿款的房地产公司代扣代缴。二、财产租赁所得(一)含义(P195)财产租赁所得是指个人出租不动产、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。应纳税额=应纳税所得额×税率(20%,10%)注意事项财产租赁所得以1个月内取得的收入为一次(P207)对个人出租住房取得的所得,暂减按10%征收个人所得税。(P198)个人取得的房屋“转租”收入,属于“财产租赁所得”项目。(二)财产租赁所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×税率(P205\209)每次收入应纳税所得额不足4000每次收入-财产租赁过程中缴纳的税费-实际修缮费用-8004000以上[每次收入-财产租赁过程中缴纳的税费-实际修缮费用]×(1-20%)修缮费用以800元为限,一次扣不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。不含增值税收入不包括个人出租缴纳的增值税。个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的租金及增值税额,在计算转租所得时予以扣除。(三)财产租赁所得的特殊规定2.个人带租约购买商铺(P196)对购买者个人少支出的购房价款,应视同个人财产租赁所得,按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税。每次财产租赁所得的收入额,按照少支出的购房价款和协议规定的租赁月份数平均计算确定。【计算题】小陈于2016年1月将其自有的公寓按市场价出租给张某居住,每月取得租金收入为2500元。2016年2月,因下水道堵塞,发生维修费用1000元,且有维修部门的正式收据。计算小陈1月至3月租金收入应缴纳的个人所得税。个人出租的居民住房个税税率为10%1月应纳税额=(2500-800)×10%=170(元)2月应纳税额=(2500-800-800)×10%=90(元)3月应纳税额=(2500-200-800)×10%=150(元)2.财产租赁所得应纳税额的计算【举例】陈先生8月将租入的一套住房转租,当月向出租方支付月租金3000元,转租收取月租金5000元,当月实际支付房屋租赁过程中的各种税费200元,并取得有效凭证。计算陈先生8月转租住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税。陈先生8月转租住房当月应缴纳的个人所得税=(5000-3000-200-800)×10%=100(元)2.财产租赁所得应纳税额的计算【单选题】(2016年)2018年7月,王某出租住房取得不含增值税租金收入3000元,房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费120元,支付出租房屋维修费1000元,已知个人出租住房取得的所得按10%的税率征收个人所得税,每次收入不足4000元的减除费用800元。王某7月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(3000-120-800-800)×10%=128(元)

B.(3000-120-800)×10%=208(元)

C.(3000-120-1000)×10%=188(元)

D.(3000-120-1000-800)×10%=108(元)『正确答案』A

『答案解析』房屋租赁期间发生修缮费用准予在税前扣除,但以每月800元为限2.财产租赁所得应纳税额的计算1.含义财产转让所得是指个人转让有价证券、股权、合伙企业中的财产份额、不动产、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。三、财产转让所得(P196)收入不含增值税,本环节的增值税不能扣,以前取得时负担的增值税可以计入财产原值扣。

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