《税法实务》课件第三章 消费税实务345.pptVIP

《税法实务》课件第三章 消费税实务345.ppt

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四、纳税申报消费税的报缴方法可由所在地主管税务机关根据具体情况,按下列办法核定出一种适宜方法,并将其作为纳税人报缴消费税税款的办法。纳税人按期向税务机关填报纳税申报表,并填开纳税缴款书,向所在地代理金库的银行缴纳税款。纳税人按期向税务机关填报纳税申报表,由税务机关审核后填发缴款书,按期缴纳。对会计核算不健全的小型业户,税务机关可根据其产销情况,按季或按年核定其纳税额,分月缴纳。【综合案例】甲卷烟厂为增值税一般纳税人,生产A、B两种卷烟。A种卷烟不含税调拨价格每标准条73元,最高不含税售价每标准条78元;B种卷烟不含税调拨价格每标准条58元,最高不含税售价每标准条62元。2017年3月发生以下经济业务:(1)月初库存外购应税烟丝金额为0,当月从乙卷烟厂购入一批已税烟丝,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款30万元、增值税税额4.8万元,已经验收入库。(2)领用购入烟丝的50%,生产A种卷烟200箱(250条/箱,200支/条)。其中,100箱销售给某商场,当月结清款项;另外100箱用于抵偿所欠外单位货款。(3)领用购入烟丝的40%,生产B种卷烟200箱,作为股本与甲企业合资成立一家烟草零售经销商——M公司。(4)领用购入烟丝的10%,委托W企业加工一种新型低焦油卷烟3箱,W企业按每箱0.2万元收取加工费(不含税),当月加工完成后全部交给甲卷烟厂,W企业代扣代缴消费税。甲厂将这3箱新型卷烟销售给某商场,售价3.2万元/箱。(烟丝的消费税税率为30%,A种卷烟和新型低焦油卷烟适用的消费税税率为56%加0.003元/支,B种卷烟适用的消费税税率为36%加0.003元/支。)根据上述资料回答下列问题:(1)计算该卷烟厂销售A种卷烟应缴纳的消费税。(2)该卷烟厂用于抵债的A种卷烟是否需要缴纳消费税?如果需要,应纳消费税税额是多少?(3)计算该卷烟厂向M公司投资应缴纳的消费税。(4)计算W企业应代收代缴的消费税和甲卷烟厂销售新型低焦油卷烟应缴纳的消费税。(5)计算甲卷烟厂当月应纳消费税税额,并填写消费税纳税申报表。解析:(1)从工业企业购入的烟丝可以按生产领用数量抵扣已纳的消费税。销售A种卷烟应纳消费税税额=73×250×100×56%+100×150-300000×50%×30%÷200×100 =1014500(元)(2)用于抵偿债务的应税消费品,应当按照纳税人同类消费品的最高售价作为计税依据,所以卷烟厂用于抵偿外债的A种卷烟需要缴纳消费税。应纳消费税税额=78×250×100×56%+100×150-300000×50%×30%÷200×100 =1084500(元)(3)用于投资的应税消费品,应当按照纳税人同类消费品的最高售价作为计税依据。应纳消费税税额=62×250×200×36%+200×150-300000×40%×30% =1110000(元)(4)企业应代收代缴的消费税应按照组成计税价格计算。组成计税价格=(300000×10%+0.2×10000×3+150×3)÷(1-56%) =82841(元)应纳消费税税额=82841×56%+150×3=46841(元)W企业代收消费税时应扣除委托方外购已税烟丝中所含的消费税,因而W企业应代收代缴的消费税=46841-300000×10%×30%=37841(元)甲卷烟厂应纳消费税税额=3.2×10000×3×56%+150×3-37841=16369(元)(5)甲卷烟厂当月应纳消费税税额的计算如下:甲卷烟厂当月应纳消费税税额=1014500+1084500+1110000+16369=3225369(元)应税消费品名称适用税目应税销售额适用税率当期准予扣除外购应税消费品买价外购应税消费品适用税率销售数量销售额定额税率比例税率合计期初库存外购应税消费品买价当期购进外购应税消费品买价期末库存外购应税消费品买价卷烟甲类卷烟1015387100030元/万支56%?????卷烟乙类卷烟1000310000030元/万支36%?????

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