浙教版七年级上册数学精品教学课件 第1章 1.1.1 从自然数到分数.pptVIP

浙教版七年级上册数学精品教学课件 第1章 1.1.1 从自然数到分数.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

浙教版七年级上第一章有理数1.1.1从自然数到分数AB12345678答案呈现温馨提示:点击进入讲评习题链接B9101112CAC413下列语句中的自然数表示计数的是()A.某年级有380名学生B.小强的寝室号是306C.小明某次数学测试考了班上第5名D.教师办公室的长是6.3mA1一只刚长满羽毛的鸭子大约重()A.50克B.2千克C.20千克D.5千克B2下列语句中用到的数,哪些表示计数和测量?哪些表示标号或排序?(1)小明乘K529次列车从杭州到武昌.(2)某大厦高约368米,地面上共有70层.529表示标号或排序;3368表示测量,70表示计数;(3)信封上的邮政编码是311800.(4)今天的最高气温是27℃.311800表示标号或排序;27表示测量.下列分数中,能化为有限小数的是()B4下列各题:①6天看完一本300页的书,求平均每天看书的页数;②小明的身高是146cm,请问小明的身高为多少米;③2个人均分14支铅笔,求每个人分得的铅笔数占铅笔总数的比例.其中需要用分数表示的有()A.0个B.1个C.2个D.3个C5填空.(1)分数化为小数为________.(2)小数0.125化为分数为________.(3)折扣:七折化为百分数为________.0.4670%3月30日,甲地的今明两天天气预报为“今天:晴转多云,偏北风2~3级,3℃至7℃;明天:多云转晴,3℃至8℃”,其中“3,30”“2,3”“3,7”分别属于()A.排序、测量、测量B.排序、测量、计数C.排序、计数、测量D.计数、测量、排序A7【2023·绍兴新昌县期末】某商店有两个进价不同的物品都卖了100元,其中一个盈利20%,另一个亏损20%.在这次买卖中,这家商店()A.不赔不赚B.赚了C.赔了D.与卖的价钱有关,无法确定8【点拨】【答案】C【2023·金华义乌市绣湖中学月考】按一定规律排列的一列数依次为…,按此规律排列下去,这列数中的第20个数为________.9【点拨】一只蜗牛沿10米高的柱子从底部往上爬,每天从清早到傍晚向上爬5米,夜间又向下滑3米.这只蜗牛从某一天清早开始爬,第________天爬到柱子顶部.(爬到顶部后不再下滑)10【点拨】每天从清早到傍晚向上爬5米,夜间又向下滑3米,则每天向上爬2米,到第3天夜间距顶部还有4米,则第4天就可爬到柱子顶部.4【母题:教材P6作业题T1】读完下面这段话,回答问题:“我们在长11m、宽8m的教室里,多数同学都是13岁;我们班有50人,占全年级人数的10%;我们班的讲台宽0.8m,长1.2m.”(1)在这段描述中出现了哪些数?哪些属于计数和测量?哪些属于标号或排序?(2)你能将这些数进行分类吗?11【解】(1)出现的数:11,8,13,50,10%,0.8,1.2;计数:13,50,10%;测量:11,8,0.8,1.2.以上这些数均不属于标号或排序.(2)自然数:11,8,13,50;分数:10%,0.8,1.2.同样的大米有两种不同规格的包装,有每袋10千克的,有每袋5千克的.10千克的每袋32元,5千克的每袋17元,你觉得消费者买哪一种合算?【解】10千克装的单价:32÷10=3.2(元/千克),5千克装的单价:17÷5=3.4(元/千克).因为3.23.4,所以买10千克装的合算.1213·······【点拨】课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业请完成教材相应练习

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档