- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学二年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.妈妈买1000克草莓,分给小明和小丽各一半,小明分到了(?)。?
A.500千克????B.50克????C.500克
2.求24里面有几个6?算式是(?)?
A.4×6???B.6×4???C.24÷4???D.24÷6
3.下面各图形中,(?)是轴对称图形。?
A.????B.????C.?
4.百位是8,个位上是6的数是(??)。
A.860????B.806????C.86
5.下面的算式中,余数是3的是(??)。??
A.48÷5?????B.22÷4?????C.36÷7?????D.37÷4
6.哪道题的结果大约是300?(?)?
A.450-198????B.725-407????C.562-297
二.判断题(共6题,共12分)
1.标志的左面与右面是对称的,它是轴对称图形。(??)
2.下面是育红小学二年级学生喜欢的体育运动的情况,结果如下:
从上表中可以看出,育红小学二年级学生最喜欢的体育运动是跳绳。?(?)
3.被除数的末尾没有0,商的末尾一定没有0。?(?)?
4.把24本作业本平均分给8个人,每个人分到4本。???(?)
5.25与32的积,减去80与38的和,差是多少?正确列式是:25×32-(80+38)。??(?)
6.38里面最多有7个6。(??)
三.填空题(共6题,共22分)
1.有20个,最少拿走(??)个后,就可以平均分给6名同学。
2.47÷9=(??)……(??),被除数是(??),除数是(??)。商是(??),余数是(??)。
3.亚洲最高的广播电视塔。??
(1)读作:________???
(2)468由________个百________个十________个一组成。
4.在横线上填上“”“”或“=”。??
1千克______999克??6000克______6千克??8克______8千克
3700克______3千克??6900克______7千克??8400克______84千克
5.一个数除以3如果有余数,余数可能是(??)或(??)。
6.
一共有________个气球,平均分成________份,每份是________个。
四.计算题(共2题,共26分)
1.直接写出得数。
28÷7=???9×9=???56+8=????8÷2=
8×8=???35-7=???63÷9=????7×5=
42÷7=???18÷6=???53-30=????24÷6=
30÷5÷2=??9×2÷3=??56÷7×9=???4×5-3=
7×7+5=??2×4×5=??6×4-8=???40-5+42=
2.列式计算。
(1)把81千克平均分成9份,每份是多少千克?
(2)5个9千克是多少千克?
五.作图题(共1题,共7分)
1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?
六.解答题(共6题,共36分)
1.30个同学要栽树60棵,已经栽了25棵,剩下的分给5个小组栽,平均每个小组栽树多少棵?
2.牙有乳牙和恒牙之分,通常是在5—12岁完成换牙过程。恒牙坏了就不在自然长出。这是一份关于儿童换乳牙情况调查记录:
(1)(??)年级换牙人数最多,(??)年级人数最少。
(2)你发现换牙的规律是什么?
3.小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书??
4.妈妈带了100元钱,买了一袋36元的大米,剩下的钱买8元一包的糖果,可以买几包?
5.电影院能同时容纳1200人,新利小学和马岗小学的学生可以同时进人电影院看电影吗?
6.应用题。
(1)小红买4条毛巾需要多少元钱???
(2)用这些买毛巾的钱可以买几块香皂??
参考答案
一.选择题
1.C
2.D
3.C
4.B
5.A
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.2
2.5;2;47;9;5;2
3.(1)四百六十八(2)4;6;8??
4.;=;;;;??
5.1;2
6.20;4;5?
四.计算题
1.4;81;64;4;64;28;7;35;6;3;23;4;3;6;72;17;54;40;16;77
2.(1)81÷9=9(千克)(2)5×9=45(千克)
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.60-25=35(棵),35÷5=7(棵)答:平均每个
文档评论(0)