人教版三年级下册数学期中测试卷带答案(达标题).docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷带答案(达标题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.有8只兔子去拔萝卜,一共有690只萝卜,每只兔子拔(??)只萝卜,还有剩(??)只没有拔。(??)??

A.88,3?????????B.87,2??????????C.86,2

2.一个数除以9是57,余数是5,这个数是(??)。

A.513????B.518????C.502

3.下面说法正确的是(??)。?

A.三位数除以一位数,商一定是三位数。

B.被除数中间没有0,商的中间就一定没有0.

C.736÷□,要使商是两位数,□里只可填8和9

4.有8只兔子去拔萝卜,一共有590只萝卜,每只兔子拔(??)只萝卜,还有剩(??)只没有拔。?

A.73?3?????????B.83??2??????????C.73??6

5.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。??

A.7??????B.8??????C.9

6.买一个要5元,李老师带150元一共能买(??)个。??

A.40?????B.30?????C.50

二.判断题(共6题,共12分)

1.小刚和小李面对面站,小刚面朝东南,则小李面朝西北。(?)

2.计算除法时,每次除得的余数必须比商小。(?)

3.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(??)

4.你面朝北走,右边是东方。(??)

5.王强开车从宜昌去武汉,他三小时行驶了240千米,王强的行驶速度是80千米每小时。(??)

6.小红面向南时,她的左面是北方。(??)

三.填空题(共6题,共17分)

1.把420个苹果平均分给幼儿园3个班,每个班(??)个。

2.一家鞋店销售5种尺码的某款皮鞋:22.5,23,23.5,24,24.5。为了了解销售情况,商店统计了一段时间内的销售情况。(如下表)?

下次进货应该多进________尺码的鞋。

3.当你面向东北方向时,后面是(??)方,左面是(??),右面是(??)方。

4.晚上,你面对北极星站着,你的前面是(?)面,后面是(?)面,左面是(?)面,右面是(?)面。

5.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租(??)条船。

6.(??)的3倍是453;256是4的(??)倍。

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写得数。

160÷8=??3600÷6=???240÷4=???0÷125=

120÷3=??350÷7=???720÷8=???300÷5=

329÷3≈??203÷5≈???238÷6≈??137÷7≈

2.列竖式计算,带☆的要验算。

92÷4=???????☆608÷5=????732÷4=

☆361÷3=??????878÷9=?????524÷4=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?

2.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?

3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.B

3.C?

4.C?

5.A

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.140

2.23.5

3.西南;西北;东南

4.北;南;西;东

5.29

6.151;64

四.计算题

1.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;20

2.23;121……3;183;97……5;131;120……1

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:36+28+32=96(本)

96÷3=32(本)

答:每个班能分32本。

2.136÷8=17

3.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

您可能关注的文档

文档评论(0)

181****2422 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档