- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个三位数除以5,商仍是三位数,那么这个三位数的最高位不可能是(??)。?
A.4???????????B.5???????????C.6
2.下面算式中,商最接近40的是(??)。?
A.125÷4???????B.283÷7???????C.397÷8
3.书店在超市的北面,超市在书店的(??)面。??
A.东?????B.西?????C.南?????D.北
4.因为278÷6=46……2,所以下列算式(??)是正确的。
A.6×46+2=278???????B.278+2=46×6???????C.6×46-2=278
5.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有(??)人。?
A.105????????B.104????????C.102????????D.141
6.学校新购进了420把椅子,分3次运来,平均每次运(??)把。??
A.201?????B.102?????C.120?????D.140
二.判断题(共6题,共12分)
1.3258÷3,所得商中间的0在十位上。(?)
2.小平8分钟打了161个字,平均每分钟大约打20个字。(?)
3.2.0÷3的商比0÷30的商大。(??)
4.在北半球正午时面向太阳站立,后面是北方。(??)
5.小赵坐在东面,小钱坐在西面,小孙坐在南面,小孙和小赵是相对的。(??)
6.统计表只有复式统计表。(?)
三.填空题(共6题,共15分)
1.610里最多有(?)个8,323里最多有(?)个5。
2.一个数除以5,商是15,余数可能是(??);当余数最大时,被除数是(??)。
3.☆÷7=15……△,△最大是(??),这时☆是(??)。
4.两个数相除,商是35,余数是4,除数最小应该是(??),这时被除数是(??)。
5.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。
6.把432件衣服平均分给6个工厂加工,每个工厂加工(??)件。
四.计算题(共2题,共22分)
1.直接写出得数。??
630÷9=???2400÷8=???255+145=??13×5=
350÷7=???22×4=????96÷3=???23×3=
99÷9=???11×8=????120×6=???200÷5=
2.列式计算。
1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?
2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?
2.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆??
3.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?
参考答案
一.选择题
1.A?
2.B?
3.C?
4.A?
5.D?
6.D
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.76;64
2.1,2,3或4;79
3.6;111
4.5;179
5.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
6.72
四.计算题
1.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=40
2.1.105×8+6=846?2.823÷4=205……3
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:265÷8=33(个)……1(元)
答:最多够买33个笔袋,还余下1元。
2.84÷(4+2)
=84÷6
=14(辆)
答:摩托车和小轿车各有14辆。??
3.(5+3+1)-(4+2)=3(米)??答:现在所在位置距离出发点3米的北方。
文档评论(0)