- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
中国银行-【行测】-判断推理-解题技巧
真假推理
1.某银行办公室有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ.有人是广东人;Ⅱ.有人不是广东人;Ⅲ.主任不是广东人。以下哪项为真?
-分析:Ⅰ“有人是广东人”和Ⅱ“有人不是广东人”是反对关系,两个“有的”必有一真。因为题干限定只有一个断定为真,所以Ⅲ“主任不是广东人”必然为假,即主任是广东人。由此可知Ⅰ为真,Ⅱ为假,Ⅱ的矛盾命题“所有人都是广东人”为真。所以这8名职员都是广东人。
2.甲、乙、丙、丁四位银行员工对某笔贷款的审批结果有如下讨论:甲说:“我们四个人都审批通过了。”乙说:“丁没有审批通过。”丙说:“我们中有人没有审批通过。”丁说:“乙也没有审批通过。”已知只有一人说假话,那么可推出以下哪项结论?
-分析:甲说的“所有人都审批通过”和丙说的“有人没有审批通过”是矛盾关系,矛盾关系必有一真一假。因为只有一人说假话,所以乙和丁说的是真话,即丁没有审批通过,乙也没有审批通过,那么丙说的“有人没有审批通过”为真,甲说的为假。所以答案是甲说假话,乙和丁没通过审批。
3.银行的三个部门进行业绩评比,A部门说:“我们部门业绩不是最差的。”B部门说:“我们部门业绩最好。”C部门说:“A部门业绩比我们好。”已知三个部门只有一个说的是真话,那么业绩最差的是哪个部门?
-分析:A部门说自己不是最差,C部门说A部门比自己好,可理解为C部门比A部门差,这两者相互关联。假设B部门说的是真话,即B部门业绩最好,那么A部门说的也会是真话,这与只有一个说真话矛盾,所以B部门说的是假话,即B部门不是业绩最好。若A部门说的是假话,那么A部门业绩最差,此时C部门说的也会是假话,不符合题意,所以A部门说的是真话,C部门说的是假话,即C部门业绩最差。
翻译推理
1.银行规定:如果客户存款达到一定金额,那么就可以享受贵宾服务。已知小李享受了贵宾服务,那么可以推出()
-分析:题干翻译为“存款达到一定金额→享受贵宾服务”。小李享受了贵宾服务,这是对后件的肯定,根据“肯后推不出必然结论”,只能说可能存款达到了一定金额。
2.只有遵守银行的规章制度,才能获得优秀员工称号。小张没有获得优秀员工称号,所以()
-分析:题干翻译为“获得优秀员工称号→遵守规章制度”。小张没有获得优秀员工称号,这是对前件的否定,根据“否前推不出必然结论”,不能确定小张是否遵守了规章制度。
3.如果银行降低利率,那么市场上的资金就会增加。若市场上资金增加,那么投资活动会更活跃。现在银行降低了利率,所以可以推出()
-分析:题干翻译为①“降低利率→资金增加”,②“资金增加→投资活跃”。由①②递推可得“降低利率→投资活跃”。因为银行降低了利率,这是对“降低利率→投资活跃”的肯前,根据“肯前必肯后”,可以推出投资活动更活跃。
4.银行要求:要么选择定期存款,要么选择活期存款。小王选择了定期存款,那么()
-分析:“要么A,要么B”表示二者只能选其一。小王选择了定期存款,就意味着他没有选择活期存款。
5.若银行推出新的理财产品,并且市场需求旺盛,那么销售额会大幅增长。现在销售额没有大幅增长,那么可以推出()
-分析:题干翻译为“推出新理财产品且市场需求旺盛→销售额大幅增长”。销售额没有大幅增长,这是对后件的否定,根据“否后必否前”,可得“?(推出新理财产品且市场需求旺盛)”,根据摩根定律,即“?推出新理财产品或?市场需求旺盛”。
分析推理
1.甲、乙、丙三人在银行工作,分别担任柜员、客户经理和大堂经理。已知:甲和客户经理不同岁;客户经理比乙年龄小;丙年龄比大堂经理大。那么甲、乙、丙分别担任什么职位?
-分析:由“甲和客户经理不同岁”可知甲不是客户经理;由“客户经理比乙年龄小”可知乙不是客户经理,所以丙是客户经理。又因为“客户经理(丙)比乙年龄小”且“丙年龄比大堂经理大”,所以乙不是大堂经理,那么乙是柜员,甲是大堂经理。
2.银行举办技能比赛,有A、B、C、D四位员工参加。比赛结果是:A的名次不是最高,但比B、D都高;B的名次比D高。那么四人的名次从高到低依次是()
-分析:根据“A的名次不是最高,但比B、D都高”可知C是第一名,A是第二名。再由“B的名次比D高”可知B是第三名,D是第四名。所以名次从高到低为C、A、B、D。
3.某银行有三个分行,分别位于A区、B区和C区。甲、乙、丙三位经理分别管理这三个分行。已知:甲不管理A区分行;管理B
您可能关注的文档
最近下载
- 1_东南营小学体育课教案水平一潘建元2(1)-体育1至2年级全一册教案.docx VIP
- 人教版2025秋小学数学三年级教学设计已知一个数的几倍是多少,求这个数.pdf VIP
- 人教版2025秋小学数学三年级教学设计求一个数的几倍是多少.pdf VIP
- 酒店前台UPSELL培训教学课件.pptx VIP
- 西门子变频器V20说明书SINAMICS-V20.pdf VIP
- 人教版2025秋小学数学三年级教学课件数量间的乘除关系求一个数的几倍是多少.pptx VIP
- 【水电站施组】引水式电站机电金属结构安装工程施工组织设计(最全).doc VIP
- 人教版2025秋小学数学三年级教学课件数量间的乘除关系已知一个数的几倍是多少,求这个数.pptx VIP
- MathCAD软件入门教程.pdf VIP
- 中药剂型PPT参考幻灯片.ppt VIP
文档评论(0)