- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2024一建经济真题解析(完整版)
1.某公司年初借入资金1000万元,期限3年,按年复利计息,年利率10%,到期一次还本付息。则第三年末应偿还的本利和为()万元。
答案:1331
分析:根据复利终值公式$F=P(1+i)^n$,其中$P$为现值(本金),$i$为年利率,$n$为计息期数。本题中$P=1000$万元,$i=10\%$,$n=3$,则$F=1000×(1+10\%)^3=1331$万元。
2.关于资金时间价值的说法,正确的是()。
A.资金的时间价值是资金随时间周转使用的结果
B.资金的时间价值与资金数量无关
C.资金的时间价值与资金周转的速度成反比
D.利率是衡量资金时间价值的绝对尺度
答案:A
分析:资金的时间价值是资金随时间周转使用的结果,A正确;资金时间价值与资金数量有关,B错误;资金周转速度越快,资金时间价值越大,成正比,C错误;利率是衡量资金时间价值的相对尺度,D错误。
3.已知年利率12%,每月复利计息一次,则季实际利率为()。
A.1.003%
B.3.00%
C.3.03%
D.4.00%
答案:C
分析:月利率$i=12\%÷12=1\%$,季实际利率$i_{eff}=(1+1\%)^3-1=3.03\%$。
4.某技术方案的总投资1500万元,其中债务资金700万元,技术方案在正常年份年利润总额400万元,所得税100万元,年折旧费80万元。则该方案的资本金净利润率为()。
A.26.7%
B.37.5%
C.42.9%
D.47.5%
答案:B
分析:资本金$=1500-700=800$万元,净利润$=400-100=300$万元,资本金净利润率$ROE=300÷800×100\%=37.5\%$。
5.对于非经营性技术方案,经济效果评价主要分析拟定方案的()。
A.盈利能力
B.偿债能力
C.财务生存能力
D.抗风险能力
答案:C
分析:非经营性技术方案主要分析财务生存能力。
6.某项目建设投资为5000万元(不含建设期货款利息),建设期货款利息为550万元,全部流动资金为450万元,项目投产期年息税前利润为900万元,达到设计生产能力的正常年份年息税前利润为1200万元,则该项目的总投资收益率为()。
A.24.00%
B.17.50%
C.20.00%
D.15.00%
答案:C
分析:总投资$=5000+550+450=6000$万元,总投资收益率$ROI=1200÷6000×100\%=20\%$。
7.某技术方案在不同收益率$i$下的净现值为:$i=7\%$时,$FNPV=1200$万元;$i=8\%$时,$FNPV=800$万元;$i=9\%$时,$FNPV=430$万元。则该方案的内部收益率的范围为()。
A.小于7%
B.大于9%
C.7%-8%
D.8%-9%
答案:B
分析:净现值随着收益率增大而减小,当净现值为0时的收益率为内部收益率,现净现值从正变负,内部收益率大于9%。
8.技术方案经济效果评价中的计算期包括技术方案的()。
A.投资建设期
B.投产期
C.投资前策划期
D.达产期
E.后评价期
答案:ABD
分析:技术方案的计算期包括建设期和运营期,运营期包括投产期和达产期。
9.下列经济效果评价指标中,属于盈利能力动态分析指标的有()。
A.总投资收益率
B.财务净现值
C.资本金净利润率
D.财务内部收益率
E.速动比率
答案:BD
分析:总投资收益率和资本金净利润率是盈利能力静态指标,速动比率是偿债能力指标,财务净现值和财务内部收益率是盈利能力动态指标。
10.关于静态投资回收期特点的说法,正确的是()。
A.静态投资回收期只考虑了方案投资回收之前的效果
B.静态投资回收期可以单独用来评价方案是否可行
C.若静态投资回收期大于基准投资回收期,则表明该方案可以接受
D.静态投资回收期越长,表明资本周转速度越快
答案:A
分析:静态投资回收期只考虑回收之前效果,不能单独评价方案可行性,大于基准回收期不可行,回收期越长周转越慢。
11.某常规技术方案,$FNPV(16\%)=160$万元,$FNPV(18\%)=-80$万元,则方案的$FIRR$最可能为()。
A.15.98%
B.16.21%
C.17.33%
D.18.21%
答案:C
分析:用内插法计算,$FIRR=16\%+160÷(160+80)×(18
您可能关注的文档
最近下载
- 专四作文举例法Exemplification教学文案.pptx VIP
- 2025年中考生物复习新题速递之绿色植物的光合作用和呼吸作用( 2024年9月).doc VIP
- 静脉输液并发症预防与处理规范-课件.ppt VIP
- 关于Listing and Exemplification的PPT重要课件.ppt VIP
- 后人类主义视角下的生物艺术研究论文.docx VIP
- 建筑施工安全生产实务注册安全工程师考试.docx VIP
- 公墓项目投标施工组织设计.pdf VIP
- 译林版七年级英语上册完形填空训练50套(含答案).pdf VIP
- 专四作文举例法Exemplification.pptx VIP
- 腰椎退行性病变的护理查房.pptx VIP
文档评论(0)