人教版小学四年级下册数学期末解答综合复习及解析.pdfVIP

人教版小学四年级下册数学期末解答综合复习及解析.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版小学四年级下册数学期末解答综合复习及解析

1.星期天中午,妈妈正做饭,明明帮妈妈东西,一位叔叔进来购买了三件打折商品(如

图所示),他付给明明50元现金。请你帮明明算一算,一共收多少钱?应该找多少钱?

商品名称数量折价金额

面包14.754.75

矿泉水11.951.95

火腿肠12.052.05

应收金额□

现金50.00

交易找零□

2.(1)《新英汉词典》比《新华字典》贵多少钱?

(2)买一本《新华字典■》和一本《少儿百科全书》,共需多少钱?

17.80元42.50元33.65元

3.妈妈到超市买了一袋大米和一桶植物油,付给售货员160元。售货员说法对吗?请列式

解答说明?

售货员告诉妈妈说:“你再给我5角大米每袋:1U6.3元植物油每桶:48.2

钱,我找你6元钱。”元

4.红红原来有11.42元,昨天用7.5元买了一支钢笔,今天妈妈又给了红红2.35元,红红

现在一共有多少元?

5.Alice有200元钱,买书用去40.5元,剩下钱比买书的钱多多少元?

6.一根3.5米长的竹竿竖直插入水池中,竹竿入泥的部分是0.4米,露出水面的部分是

0.8米。池中水深是多少米?

7.在一块面积是L2公顷的土地上建了8幢楼房,每幢楼房占地90。平方米,其余的他用

于绿化和道路。绿化和道路的用地面积一共是多少公顷?

8.妈妈买一件上衣185.8元,买裙子比买上衣少25.2元,妈妈一共花了多少钱?

9.海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?

地球的我■刖出

5.1亿平方千米

10.小芳家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。一星期7(大)买牛奶和豆浆一共要花多少

钱?

UllQF

牛奶:3.50元豆浆:1.50元

11.志愿者到社区指导居民生活垃圾分类工作,现在共有300名志愿者,准备平均分成26

组深入到各街道楼栋,但还差12人,你知道每组准备安排多少人吗?

12.徐老师带了200元去买书包。若买甲品牌书包恰好能买5个,若买乙品牌书包则会买

少一个,每个乙品牌书包比甲品牌书包贵多少钱?

13.淘气读一本480页的《百科全书》,已经读完228页。剩下的页数他决定用三周时间

读完,平均每天读多少页?

14.有425米布,做床单用去256米布,剩下的做被罩和枕套。做一套被罩和枕套需18

米布,最多可以做几套被罩和枕套?

15.某服装厂一共加工900套衣服,已经加工了5天,平均每天加工128套。剩下的用

2天完成,剩下的平均每天加工多少套?

16.下表是尔玛超市去年全年销售羽绒服情况(一年分为四个季度):

季度—二三四

数量/件450506001300

1()请根据上表完成下面的统计图。

数■/件

2()第()季度卖得最多。

3()卖得最多的季度是卖得最少季度的()倍。

4()去年平均每月卖()件。

5()根据统计图,你对商场经理的建议是()。

17.四年级课外小组人数统计表。

小组

性别生物体育

文档评论(0)

zhuifengshaonian + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档