(挑战奥数)第一单元 分数乘法联系生活实际-2024-2025学年六年级上册数学小马虎错题本(A4版)(人教版).docx

(挑战奥数)第一单元 分数乘法联系生活实际-2024-2025学年六年级上册数学小马虎错题本(A4版)(人教版).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

保密★启用前

(挑战奥数)第一单元分数乘法联系生活实际

注意事项:

1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。

2.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。

3.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。

1.根据《苏价电传(2003)41号》文件规定,江苏省居民客户峰谷分时电价为:峰段为每日8:00-21:00电价标准为0.56元/度;谷段为每日21:00-次日8:00电价标准为0.36元/度。盐城居民张大伯家2020年第二季度共用电150度,其中峰段占。张大伯家第二季度电费共多少元?

2.某超市一瓶牛奶的价格为15元,一瓶果汁的价格是牛奶的,一瓶可乐的价格是果汁的,一瓶可乐多少元?(根据题意先把线段图画完整,再解答。)

3.菜场运来萝卜150千克,运来的青菜比萝卜多,运来的青菜多少千克?

(1)根据题意把下面的线段图补充完整。

(2)列式解答:

4.学校体育室购买8个足球和6个篮球,一共用去880元。已知每个足球的价钱是每个篮球的价钱的,每个篮球和足球分别是多少元?

5.鲁老师去年8月份买了一台笔记本电脑,硬盘容量为90G,分为C、D、E三个盘,C盘容量18G,D盘容量24G,E盘容量48G。到目前为止,三个盘的使用情况如下图所示,硬盘还有多少G的空间可以使用?

6.“致富不忘家乡”,某青年返乡捐资修建一条884米长的水渠,由甲、乙两个工程队合修,甲队的速度为每天修36米,乙队的速度是甲队的,甲乙两队从两端同时施工。

(1)修完这条水渠需要多少天?(列方程解答)

(2)这条水渠全部修完时,甲队比乙队多修了多少米?

7.2019年10月“长三角特级教师研讨活动”在崇川学校举办,会务组需要给参会老师发放材料袋。学校向工厂制定了一种长为3分米,宽为0.8分米、高为4分米的材料袋(如图,边角误差忽略不计)。

(1)制作一个这样的材料袋,需要多少平方分米硬卡纸?

(2)如果做一个材料袋的售价是2.5元,成本价是售价的,这个材料袋的成本价是多少元?

8.甲、乙两地相距400千米,一辆汽车保持一定的速度从甲地开往乙地,前2小时刚好行驶了全程的。照这样计算,余下的路程还要行驶多少小时?

9.学校买了3个篮球和10个皮球,正好用去100元。皮球单价是篮球的,皮球和篮球的单价各是多少元?(先完成填空,再选择一种方法解答)

(1)假设100元全部买皮球,一共可以买(????)个。

(2)假设100元全部买篮球,一共可以买(????)个。

10.学校买了1张课桌和6把椅子,一共用去360元。已知一把椅子的价格正好是一张桌子的。椅子和课桌的单价各是多少?

11.王叔叔驾车从甲城去相距120千米的乙城,他的汽车油箱总容量是50L。出发前,他查看了汽车的燃油表,发现已用去的汽油。

(1)如果全程需要消耗汽油约16L,请你帮他算一算,中途不加油,他能驾车到达乙城吗?

(2)王叔叔1.5小时已行驶了90千米。照这样的速度,还需要多少小时到达乙城?

12.晓明看一本故事书,第一天看了100页,第二天看的比第一天少,此时故事书还剩余30页未看。请问:这本故事书有多少页?

13.下图是一个长8厘米、宽6厘米的长方形,把这个长方形的长和宽分别增加,画一画,算一算,新长方形的面积是原来长方形面积的几分之几?

14.有两筐橘子,甲筐橘子重量是乙筐的,如果从乙筐中取出4.5千克橘子放入甲筐后,甲筐的橘子重量是乙筐的1.5倍。甲、乙两筐橘子各多少千克?

15.甲乙两地之间的公路长160千米,一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的,第二小时行了全程的。这时离乙地还有多远?

16.新新小学买来8个篮球和4个足球,一共用去1080元,一个足球的价钱是一个篮球价格的,一个篮球和一个足球各是多少元?

17.某工程队挖一条水渠,施工情况如下图。第三天挖了多少千米?

18.两筐苹果共重56千克,从第一筐取出给第二筐,两筐苹果就同样重。原来两筐苹果各有多少千克?(先把线段图补充完整,再解答)

19.水果店上周卖出苹果800千克,本周第一天就卖出200千克,再卖出多少千克本周就比上周多卖?

20.甲乙两车从相距360千米的AB两地同时出发,相向而行,当甲车行完全程的时,乙车行完全程的,求这时两车相距多少千米?

您可能关注的文档

文档评论(0)

笑饮尘风 + 关注
实名认证
内容提供者

一线优秀教师,从教20年,拥有丰富的教学经验和心理辅导。

1亿VIP精品文档

相关文档