- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.25×104的简便算法是(??)。??
A.25×100+25×4????B.25×100×4????C.100+25×4
2.下面各数与7最接近的是(?)。
A.7.02?????B.6.99?????C.7.003
3.4×8×25×6=(4×25)×(8×6)=100×48=4800,这是根据(?)来进行简便计算的。?
A.乘法交换律???B.乘法结合律???C.乘法交换律和结合律
4.154+23+46=(154+46)+23运用了加法的(??)。??
A.交换律?????B.结合律?????C.交换律和结合律
5.在0.4与0.5之间的小数有(?)个。
A.9????B.10????C.无数
6.6.5□8≈6.5,方框里可以填的数字有(?)。?
A.1~4?????B.5~9?????C.0~4
二.判断题(共6题,共12分)
1.两个数的积保留两位小数的近似值是2.16,这个准确数可能是2.156。(??)??
2.68×7+31×7=(68+31)×7,这是应用了乘法结合律。(??)
3.从侧面看到的是圆形。(??)
4.由9个十,90个百分之一组成的数是90.9。(??)
5.5.85是两位小数,且两个5表示的意义相同。(?)
6.999×101的积和999×(100+1)的积相等。(??)
三.填空题(共8题,共27分)
1.化简下面的小数。
40=(??)???15.050=(??)
700=(??)???10.800=(??)
2.填上合适的数。?
5吨8千克=(??)千克??8.45米=(??)米(??)厘米
3.填一填。
4元3角8分=(??)元??5角6分=(??)元???7分=(??)元
7米3分米=(??)米???3分米2厘米=(??)米
4.在没有括号的算式里,如果只有乘除法,要按(??)的顺序进行计算。
5.把200缩小(??)倍是0.2,再缩小(??)倍是0.02。把0.011扩大10倍,得(??);把0.001扩大1000倍,得(??)。把530缩小10倍是(??);把530缩小100倍是(??)。
6.实验小学共有老师14人,学生326人要去郊游。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。租(??)辆大车和(??)辆小车最省钱。
7.在○内填上“>”“<”或“=”。?
43.7○43.70?????0.99○1??
3元5分○3.5元????0.67吨○67千克
8.(90-21×2)÷12,计算时要先算(??)。小括号里面有减法和乘法,要先算(??)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?
①(43+35)×20????②560÷(16÷2)
③369-(156-96)???④247-125+46
⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43
2.列式计算。
①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少????
②130减去15.38与84.62的和,差是多少?
五.解答题(共6题,共32分)
1.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?
2.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?
3.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)
4.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?
5.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
6.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???
(1)买5个排球,需要多少钱????
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.C
4.C
5.C
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.5.4;15.05;2.7;10.8
2.5008;8;45
3.4.38;0.56;0.07;7.3;0.32
4.从左往右
5.10000倍;10;0.11;1;
您可能关注的文档
最近下载
- GBT . 色漆和清漆 防护涂料体系对钢结构的防腐蚀保护 第部分 表面类型和表面处理.docx VIP
- XXX集团ERP项目一期上线切换方案.doc
- 审计服务承诺及质量保证措施.docx VIP
- 人教版(PEP)小学六年级英语上册《Unit 1 How can I get there》大单元整体教学设计.docx
- 皮肤病学常见皮肤病治疗(98页).pptx VIP
- 诽谤和解承诺书范文.docx VIP
- chrome谷歌浏览器官方下载「chrome谷歌浏览器官方下载安卓」.docx VIP
- 华为任职资格标准管理三级.doc VIP
- 2022年秋高中数学必修第一册讲义(人教版).pdf VIP
- 初中文言文必背18个文言虚词(附记忆口诀)!.pdf VIP
文档评论(0)