- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.用8个同样大小的正方形拼成一个长方形,有(?)种拼法。?
A.1????B.2????C.3????D.4
2.289+216的和大约是(?)。?
A.五百??????B.六百??????C.七百
3.要使320×□的积是三位数,□内最大能填(?)。
A.3?????B.4?????C.5
4.一辆大货车的载重量是10(??)。
A.千克?????B.吨?????C.克
5.下面的图形中,与表示同一个分数的是(??)。?
6.泉泉有450元零花钱,林林有370元零花钱,他们一共有(?)元零花钱。?
A.720????B.820????C.80
二.判断题(共6题,共12分)
1.1时=60秒。(??)??
2.用长6厘米、宽4厘米的长方形纸折一个正方形,折出最大的正方形的边长是4厘米。(??)??
3.一条绸带长5m,王阿姨把它剪了5次,剪成等长的若干段,每段长是这条绸带长的。(??)
4.把一块饼干分成3块,小明吃了其中的2块,小明吃了这块饼干的。(??)
5.跑道一圈长400米,亮亮跑了5圈,他一共跑了20千米。(?)
6.如果用两根一样长的绳子围成一个长方形和一个正方形,那么正方形的周长比长方形的周长长。(??)
三.填空题(共8题,共28分)
1.小红看一本童话书,已经看了32页,还有129页没有看。这本童话书大约有(?)页。
2.一个书桌的价钱是355元,一把椅子的价钱是249元。如果两种都买,大约带(??)元就足够了。
3.张叔叔开车从甲城去乙城。
(1)在图中(?)里填数。(从左往右填)?(2)甲城到乙城共相距(?)千米。
4.填上“>”、“<”、“=”。
1分(?)80秒????2时(?)120分
90分(?)2小时???1小时10分(?)70分
200秒(?)4分???6分(?)70秒
5.在括号内填上合适的数。
3分15秒=(??)秒?????240分=(??)时
60厘米+3分米=(??)分米??1米-9分米=(??)分米
8分米+2分米=(??)米???6千米-4000米=(??)千米
1500千克-500千克=(??)千克=(??)吨
6.小张家八月份用电456千瓦时,九月份用电367千瓦时,那么八、九月份一共用电(?)千瓦时,九月份比八月份节省了(?)千瓦时。
7.796-208中,796接近(?),202接近(?),计算结果大约是(?)。
8.6的(??)倍是174,570是3的(??)倍。
四.计算题(共2题,共16分)
1.比一比,算一算。?
800+700=_______??1200-300=_______?1800-900=_______
300+1000=_______?400+500=_______?180-80=_______
400+600=_______??90+30=_______??5000-3000=_______
300+700=_______
2.递等式计算。?
(1)283-(83+117)??(2)9×(69-60)??(3)68-48÷4
五.作图题(共1题,共6分)
1.画出时针和分针。
六.解答题(共6题,共35分)
1.丽丽家和明明家与学校在同一条街上,丽丽家距学校520米,明明家距学校390米,请问丽丽家距明明家有多远?
2.第一仓库有麦子700袋,第二仓库麦子有800袋,第三仓库有稻谷1000袋。
(1)一共有多少袋麦子?
(2)麦子比稻谷多多少袋?
3.王刚用电脑每分钟打68个字,有一篇课文400个字,请问他用8分钟能打完吗?
4.图书馆原来有586本画报,三年级借走147本,四年级借走185本。图书馆现在有多少本画报?
5.水果店运来苹果、梨各12箱。苹果每箱28千克,梨每箱32千克。运来的苹果比梨少多少千克????
6.一台电视机678元,一座台灯96元,一台榨汁机29元,王叔买这三样商品共用多少钱?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.A
4.B
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.160
2.650
3.(1)60,60,80,20(2)100
4.<;=;<;=;<;>
5.195;4;9;1;1;2;1000;1
6.823;89
7.800;200;600
8.29;190
四.计算题
1.1500;90
文档评论(0)