六年级数学:归一应用题(教案).pdfVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

新修订小学数学配套教材

数学教案

MathematicsLessonPlans

归一应用题(教案)

数学教案/小学数学/小学六年级数学教案

编订:XX教育机构

小学六年级数学教案

精品教学设计

归一应用题(教案)

教材简介:本教材主要用途为通过学习数学的内容,让学生可以提升判断能力、分析能力、

理解能力,培养学生的逻辑、直觉判断等能力,本教学设计资料适用于小学六年级数学

科目,学习后学生能得到全面的发展和提高。本内容是按照教材的内容进行的编写,可

以放心修改调整或直接进行教学使用。

教学目标:

使学生初步掌握正、反的数量关系、结构特征及解题关键,学会用综合算式解答正、反,

逐步培养学生的分析和解答应用题的能力。进一步运用和掌握比较、概括的思维方式,提高

解决实际问题的能力。

教学重点:

理解并掌握的结构特点及列综合式解正、反。

教学难点:

“照这样计算”意义的理解及小括号的运用。

教法、学法:导学式教学法、渗透学法。

教具、学具:、写有复习题和巩固题的长方形纸条及有待完成的线段图卡片。

第2页

小学六年级数学教案

精品教学设计

一、新课准备。(出示投影卡片)

⑴、学校买3个书架75元,每个多少元?

⑵、书架每个25元,买5个要用多少元?

⑶、书架每个25元,200元能买多少个书架?

二、授课。

1、由复习⑴题导入:同学能把复习⑴组编成一道两步计算的应用题吗?(教师提出

一个联接点:⑴题中的问题就是题中的一个条件。)

2、引导学生组编出例3,教师用事先准备好的写有复习⑴的纸条在黑板上叠合出:学

校买3个书架,一共用了75元。照这样计算,买5个要用多少元?

A、A、教师把题⑴中的“每个要多少元?”与题中的“书架每个25元”重叠,

再用空白纸条覆盖这一部分。

师:现在题目中有一段空白多不完整!是否可以插入一个短句或联接词,既起强调作用,

又使题目完整?学生质疑或小组讨论:原来是要我们找出一个符合题意的联接短语。学生代

表发言后,引导学生在初步理解题意的基础上填上“照这样计算”,意思是每个书架都是一样的

价格。

[点评:编题训练设计巧妙、既有复习旧知之用,更有导出新知之功,由此学生对的特征

第3页

小学六年级数学教案

精品教学设计

有了一个初步的了解。]

B、画线段图帮助解题。

教师让学生在预先准备好的卡片上完成线段图。填上已知数或未知数(?)

个别学生说出自己的答案。

分析:要求总价必须知道什么和什么?(单价和数量)

单价不知道要先求出来,怎么求?(总价除以数量)

C、摘写条件和问题分析:3个共用75元(学生对照板书叙述题意)

5个___?元

D、列式计算。

a、a、分步:

①、每个书架多少元?75÷3=25(元)②5个书架多少?25×5=

文档评论(0)

卢兴云 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档