2025年厦门市湖里区招商服务有限公司招聘题库带答案分析.docxVIP

2025年厦门市湖里区招商服务有限公司招聘题库带答案分析.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年厦门市湖里区招商服务有限公司招聘题库带答案分析

一、言语理解与表达

1.依次填入下列各句横线处的词语,最恰当的一组是()

(1)在建设中国特色社会主义的伟大实践中涌现出来的先进________,他们是时代的先锋、国家的脊梁、群众的楷模,是弘扬伟大民族精神的________。

(2)“六部委”联合开展环保专项________行动,要求建立各级政府负责的环保工作责任制,对工作不力的部门要通报批评,责令限期________。

A.典型典范整治整顿

B.典范典型整理整改

C.典型典范整治整改

D.典范典型整理整顿

答案:C

答案分析:“典型”指具有代表性的人物或事件,“典范”指可以作为学习、仿效标准的人或事物,先进人物用“典型”合适,弘扬精神的榜样用“典范”合适。“整治”侧重治理、管束,“整理”侧重于使有条理,对环保问题用“整治”;“整改”强调改正、改进,“整顿”强调使紊乱的变为整齐,对工作不力情况应是“整改”。

2.下列各句中,没有语病的一句是()

A.据了解,节日前夕济南各大公园积极美化、创意布置园区,盛装迎接国庆节的到来。

B.奥运吉祥物福娃以其憨态可掬的形象向世界各地的孩子们传递着友谊、和平、积极进取以及人与自然和谐相处的美好愿望。

C.有关专家认为:“十美十丑”行为评选活动,是对青少年学生进行“八荣八耻”教育的一种好形式,对于孩子养成正确的行为习惯具有重要的导向作用。

D.近年来,龙口市各行政村以南山精神为动力,在新农村建设中励精图治、辛勤耕作,描绘着家园未来美好的远景。

答案:C

答案分析:A项“美化、创意布置”语序不当,应先“创意布置”再“美化”;B项“传递着”后面缺少宾语中心语,应在“积极进取”后加“的理念”;D项“未来”和“远景”语义重复,可删去“未来”。

二、数量关系

1.某公司有员工40人,其中30人会英语,26人会日语,既会英语又会日语的有15人,问既不会英语也不会日语的有多少人?

A.8

B.6

C.4

D.2

答案:D

答案分析:根据容斥原理,会英语或日语的人数为会英语的人数加上会日语的人数减去既会英语又会日语的人数,即(30+26-15=41)人。总人数是40人,那么既不会英语也不会日语的人数为(40-41+重复计算的人数),这里因为计算会英语或日语人数时没有重复计算问题,所以既不会英语也不会日语的人数为(40-(30+26-15)=2)人。

2.某商场进行促销活动,将一款标价为500元的商品,先提价20%,再打八折销售,问该商品的实际售价是多少元?

A.480

B.500

C.520

D.540

答案:A

答案分析:先提价20%后价格为(500×(1+20%)=600)元,再打八折销售,实际售价为(600×0.8=480)元。

三、判断推理

1.所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。以下哪项与上述推理的逻辑结构一致?

A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好。

B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。

C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖,因为高兴的人都能长胖。

D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,所以它是鸡。

答案:D

答案分析:题干的推理形式是:所有A是B,C是B,所以C是A。A项推理形式是:所有A是B,C不是B,所以C不是A;B项推理形式是:所有A是B,C不是B,所以C不是A;C项推理形式是:所有A是B,C是A,所以C是B;D项推理形式是:所有A是B,C是B,所以C是A,与题干一致。

2.甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

A.作案者是甲

B.作案者是乙

C.作案者是丙

D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

答案:C

答案分析:甲说的“作案者是乙”和乙说的“作案者是甲”相互矛盾,矛盾关系必有一真一假。因为四人中有且只有一个说真话,所以真话就在甲和乙之中,那么丙和丁说的都是假话。丙说“作案者不是我”为假,所以作案者是丙。

四、资料分析

根据以下资料,回答问题。

2024年,某地区实现工业增加值382.1亿元,同比增长8.5%。其中,规模以上工业增加值310.7亿元,同比增长9.2%。在规模以上工业中,国有及国有控股企业增加值112.6亿元,同比增长6.5%;股份制企业增加值160.5亿元,同比增长10.2%;外商及港澳台商投资企业增加值35.2亿元,同比增长7.8%。

1.2023年该地区工业

您可能关注的文档

文档评论(0)

绾青丝 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体成都炎云网络科技有限公司
IP属地北京
统一社会信用代码/组织机构代码
91510108MA61RL7LX5

1亿VIP精品文档

相关文档