小学数学二年级上册期末测试卷及精品答案.docxVIP

小学数学二年级上册期末测试卷及精品答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学二年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列正确的是(?)?

A.4+4=4×2????B.2+2+2=2×4????C.6×4=4×5

2.下面算式中,得数最小的是(?)。

A.56-34????B.95-47????C.80-19

3.第一个加数是30,第二个加数是27,第三个加数与第一个加数相同,求这三个数的和。列式是(?)。?

A.30+27????B.30+27+27????C.30+27+30

4.实验小学三年级同学去秋游,男生有3组,每组9人;女生有36人。去秋游的男生和女生一共有(?)人。

A.27??????B.39??????C.45??????D.63

5.下面(?)表示3个5相加。?

A.3+3+3+3+3????B.3×5????C.6+4

6.看图回答。

下面这些图形分别是从哪个方向上看到的?(??)

A.正面?????????B.右侧面?????????C.上面

二.判断题(共6题,共12分)

1.两个乘数都是7,积是14。(??)

2.23+40>82-20。???(?)

3.任何一个物体从不同方向看到的形状不一定是相同的。??(?)

4.锐角<直角<钝角。????(?)

5.一张沙发长为4厘米。???(?)

6.每个鱼缸里有5条金鱼,4个鱼缸里一共有:5×4=20(条)金鱼。?(?)

三.填空题(共8题,共28分)

1.2个3相加,可以写成________×________或________×________,这两个式子都可以用________这句口诀计算。

2.有两箱梨,从第一箱拿出6个放到第二箱,两箱就各有30个.原来两箱梨,第一箱有______个,第二箱有______个。

3.在○里填上适当的数。

4.填上“>”、“<”或“=”。?

(1)27-7________4×5??(2)9+1________9×1??

(3)6+6________6×6???(4)5×6________6×5??

5.数一数。???

(1)图中有______个锐角,______个直角,______个钝角。

(2)图中有______个长方形,______个正方形。

6.一条红领巾有______个角,中间的角是______角,两端的角是______角。

7.学校图书馆有科技书86本,故事书72本,故事书比科技书少_______本。?

8.一只手有______个手指,一双手有______个手指。

四.计算题(共2题,共21分)

1.计算。

8×1=???7×4=???8×8=???9×4+9=???8×6+3=

9×9=???8×7=???7×7=???6×5-5=???8×4-5=

5×4=???2×8=???5×9=???7+9+7=???9×8-8=

2.用竖式计算。

①27+50=???②39-21=???③79-6=

④36+50=???⑤32+27=???⑥69-45=

五.作图题(共2题,共12分)

1.在下面的点子图上画一个直角、一个锐角和一个钝角。??

?

2.读出下面钟面上所指的时刻,再写出来。

六.解答题(共6题,共25分)

1.一只小兔一天吃了5只胡萝卜,4只小兔一天吃多少只???

2.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元.王老师给售货员100元,还应找回几元??

3.小光的爸爸买来24个苹果,妈妈买来16个苹果,小朋友又送给小光9个苹果。小光现在还有多少个苹果?

4.1件衣服需要5颗扣子,4件这样的衣服需要多少颗扣子?(用两种方法解答)?

5.学校运动会,参加跑步的有7个,参加跳绳的人数是跑步的5倍。参加跳绳的有多少人??

□○□=□(人)

6.文具店里1个笔袋卖22元,一盒水彩笔卖16元,小刚买了1个笔袋和一盒水彩笔,付给售货员45元钱,应找回多少元钱?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.C

4.D

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.2;3;3;2;二三得六

2.36;24?

3.20;15;10;5;25

4.(1)=(2)(3)(4)=?

5.(1)8;8;2(2)2;1

6.3;钝;锐

7.14

8.5;10

四.计算题

1.1;28;64;45;51;81;56;49;25;27;20;16;45;23;64

2.77;18;73;86;59;

文档评论(0)

130****3940 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档