小学数学三年级下册,期中达标测试卷及参考答案.docxVIP

小学数学三年级下册,期中达标测试卷及参考答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册,期中达标测试卷及参考答案

时间:60分钟满分:100分得分:

一、认真思考,仔细填空。(每空2分,共18分)

1.在算式÷8=27......中,余数最大是(),这时被除数是()。

2.24个20相加的和是();28的27倍是()。

3.每个排球的价钱是45元,学校买了24个排球,请你根据下面的算式填空。

45

X24

180......买4个篮球()元

90.......买20个篮球()元

1080......买24个篮球()元

4.阜盛小学买了两箱保温瓶,每箱16个,每个49元。学校一共大约花了()元。

5.把一根木料锯成5段要20分钟,照这样计算,锯成4段要()分钟。

二、细心辨析来判断。(对的画“V”,错的画“X)(7分)

1.48÷2,如果商的个位上是0,那么里一定是0.()

2.两位数乘两位数,积一定是三位数。()

3.圆、正方形、平行四边形都是轴对称图形。()

4.25X40的积的末尾有三个0。()

5.432÷口,要使商是两位数,口里可以填5、6、7、8、9.()

6.一个三位数除以9.除得的商可能是三位数,也可能是两位数。()

7.两位数乘两位数积不一定是四位数.()

三、反复比较慎重选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)

1.要使35÷5的商是两位数.内最大填()。

A.5B.6C.4

2.下列图标中,()是轴对称图形。

A、qpB、FFC、WM

3.在数学口算比赛中,第一小组5人共正确完成125道题,第二小组7人共正确完成168道题.哪个小组的成绩比较好?()。

A.第一小组B.第二小组C.同样好

4.下面算式中与34X20的计算结果不同的算式是()。

A.340X2B.304X20C.17X40

5.食堂里有40千克面粉,可以吃5天,如果想吃15天需要准备多少千克面粉?下面的算式不正确的是()。

A.40÷5X15B.40X(15÷5)C.40X5÷16

四、计算大擂台。(28分)

1.直接写得数。(8分)

80X40=270+90=36÷3=42X20=

93÷3=0÷8=600÷2=33X3X0=

2.列竖式计算,带※的要验算。(8分)

39X47=432÷6=※817÷8=※75X40=

3.脱式计算。(12分)

511÷7X1223X(30+15)412-128÷8445÷5X9

五、下面哪些图形是轴对称图形?在括号里画“√”。(8分)

()()()()

()()()()

六、解决问题(29元)

1、一副网球拍原价328元,降价后卖279元,学校网球队买了37副网球拍,降价后少花了多少元钱?

学校买了3个排球,用了168元,又买了5个足球,每个足球和排球价钱相等,买足球用了多少钱?

3、阜盛小学买回216本书,放在3个书架上,每个书架4层,平均每层放几本?(4分)

阜盛小学运动会开幕式,160名学生组成了2个花束队,每个花束队排4行。平均每行有多少名同学?(4分)

“美丽天使”花店新进了一批玫瑰。如果每6枝扎成一束,可以扎成78束;如果每9枝扎成-一束,可以扎成多少束?(4分)甲、乙两地相距1207千米,一列火车从甲地出发,9小时行驶了828千米。照这样计算,这列火车行驶13小时能到达乙地吗?(4分)7.封轻扬以同样的速度在一条路上跑步,从第1棵树跑到第12棵树共用11分钟(每两棵树之间的距离相等),如果小海跑到了第26棵树,他应该跑了多少分钟?(5分)

参考答案:

一、1、7223

2、480756

3、1809001080

4、1500解析:买了两箱保温瓶2×16×49=32×49≈1500(元),不是1箱

5、15

×××√√√√CAABC

1、32003601284031030002、183372102......130008761035396801略1、(328-279)×37=1813(元)168÷3×5=280(元)216÷3÷4=18(本)160÷2÷4=20(名)78×6÷9=52(束)828÷9×13=1196(千米)不能11÷(12-1)=1(分钟)1×(26-1)=25(分钟)解析:从第1棵树到第12棵树之间有11个间距,共用11分钟,所以两棵树之间用时1分钟,从第1棵树到第26棵树,要减去起点的那棵树,跑了25个间距。

文档评论(0)

果果 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档