华师版七年级下册数学精品教学课件 第8章 一元一次方程不等式 8.3 一元一次不等式组 第3课时 一元一次不等式组的应用.pptVIP

华师版七年级下册数学精品教学课件 第8章 一元一次方程不等式 8.3 一元一次不等式组 第3课时 一元一次不等式组的应用.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

8.3一元一次不等式组第3课时一元一次不等式组的应用华师版七年级下第8章一元一次方程不等式答案呈现温馨提示:点击进入讲评习题链接1234利用不等式组解实际问题的关键是找出题目中所有的不等关

系,列出不等式组,再解不等式组,最后根据实际情况确定

答案.解题时要注意两点:第一,设未知数时,要将“不少

于”“不超过”等词语换成确定性词语;第二,答案要同时

符合题目要求和实际情况.应用1改造方案1.[情境题农业应用]某蔬菜种植基地为提高蔬菜产量,计划

对甲、乙两种型号蔬菜大棚进行改造,根据预算,改造2个

甲种型号大棚比1个乙种型号大棚多需资金6万元,改造1个

甲种型号大棚和2个乙种型号大棚共需资金48万元.(1)改造1个甲种型号和1个乙种型号大棚所需资金分别是多少万元?(2)已知改造1个甲种型号大棚的时间是5天,改造1个乙种型号大棚的时间是3天,该基地计划改造甲、乙两种型号蔬菜大棚共8个,改造资金最多能投入128万元,要求改造时间不超过35天,请问有几种改造方案?哪种方案基地投入资金最少,最少是多少?方案3所需资金为12×5+18×3=114(万元).因为114<120<126,所以方案3:改造5个甲种型号大棚、3个乙种型号大棚

基地投入资金最少,最少是114万元.应用2购买方案2.[2023·广安]“广安盐皮蛋”是小平故里的名优特产,某超

市销售A、B两种品牌的盐皮蛋,若购买9箱A种盐皮蛋和6

箱B种盐皮蛋共需390元;若购买5箱A种盐皮蛋和8箱B种盐

皮蛋共需310元.(1)A种盐皮蛋、B种盐皮蛋每箱价格分别是多少元?(2)若某公司购买A、B两种盐皮蛋共30箱,且A种的数量至少比B种的数量多5箱,又不超过B种的2倍,怎样购买才能使总费用最少?并求出最少费用.③当m=20,30-m=10时,购买总费用为30×20+20×10

=800(元),所以购买A种盐皮蛋18箱,B种盐皮蛋12箱才能使总费用最

少,最少费用为780元.应用3租车方案3.[2023·怀化]某中学组织学生研学,原计划租用可坐乘客45

人的A种客车若干辆,则有30人没有座位;若租用可坐乘

客60人的B种客车,则可少租6辆,且恰好坐满.(1)求原计划租用A种客车多少辆?这次研学去了多少人?【解】设原计划租用A种客车x辆,根据题意得45x+30=60(x-6),解得x=26,∴45x+30=45×26+30=1200.答:原计划租用A种客车26辆,这次研学去了1200人.(2)若该校计划租用A,B两种客车共25辆,要求B种客车不超过7辆,且每人都有座位,则有哪几种租车方案?又∵y为正整数,∴y可以为5,6,7,∴该学校共有3种租车方案,方案1:租用5辆B种客车,20辆A种客车;方案2:租用6辆B种客车,19辆A种客车;方案3:租用7辆B种客车,18辆A种客车.(3)在(2)的条件下,若A种客车租金为每辆220元,B种客车租金为每辆300元,应该怎样租车才最合算?【解】选择方案1的总租金为300×5+220×20=5900(元);选择方案2的总租金为300×6+220×19=5980(元);选择方案3的总租金为300×7+220×18=6060(元).∵5900<5980<6060,∴租用5辆B种客车,20辆A种客车最合算.应用4运输方案4.[2022·北京]甲工厂将生产的Ⅰ号、Ⅱ号两种产品共打包成5

个不同的包裹,编号分别为A,B,C,D,E,每个包裹的

质量及包裹中Ⅰ号、Ⅱ号产品的质量如下:ABC(或ABE或AD或ACD或BCD

或ACE)ACE课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业请完成教材相应练习

您可能关注的文档

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档