小学数学新人教版三年级上册二第5课时 解决问题(2)教学课件(2025秋).pptxVIP

小学数学新人教版三年级上册二第5课时 解决问题(2)教学课件(2025秋).pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

单元情境主线生活小管家公交出行超市采购农业劳动手工制作教材p6例1教材p7例2教材p8例3教材p12例4-6加减、乘除同级运算加减乘除二级运算含括号的二级运算同级运算应用、数形结合二级运算应用、数形结合三步运算及应用

R·三年级数学上册解决问题(2)二混合运算

情境导入点击图片播放视频

探索新知在劳动课上,小明做了8朵花,小红做的比小明少3朵,小军做的是小红的2倍。小军做了多少朵花?1.从题中你知道了哪些数学信息?2.根据前面的学习经验,试一试用线段图表示已知条件和问题。

在劳动课上,小明做了8朵花,小红做的比小明少3朵,小军做的是小红的2倍。小军做了多少朵花?少3朵小红:?朵小军:小明:8朵阅读理解说一说,你是怎么想的?正推倒推方法一方法二

分析解答小明做的朵数小红比小明少做3朵小红做的朵数小军做的是小红的2倍小军做的朵数8朵8-3=5(朵)5×2=10(朵)正推

分析解答小军做的朵数小军做的是小红的2倍小红做的朵数小明做的朵数小红比小明少做3朵倒推8朵8-3=5(朵)5×2=10(朵)

分析解答两种思考方法都是先求出小红做的朵数。分步计算:8-3=5(朵)5×2=10(朵)综合算式:(8-3)×2=5×2=10(朵)答:小军做了10朵花。

如果解决一个问题需要多个步骤,要想好先解决什么,再解决什么。回顾反思

随堂练习王大伯家原来有13只兔子,又买来11只。将这些兔子平均放入8个笼子里,每个笼子里放几只?1(13+11)÷8=24÷8=3(只)答:每个笼子里放3只。教材p15做一做

小丽买了1支自动铅笔和4个笔记本,一共用了19元。每支自动铅笔3元,每个笔记本多少钱?2(19-3)÷4=16÷4=4(元)答:每个笔记本4元。教材p15做一做

每条毛巾12元,现在有促销活动,每条便宜3元。妈妈买了3条毛巾,需要付多少钱?3(12-3)×3=9×3=27(元)答:需要付27元钱。教材p15做一做

4王阿姨去买菜。(1)说一说算式(4+3)×2表示什么意思。教材p15做一做4+3表示买一把芹菜和一把韭菜的价钱。(4+3)×2就表示买两把芹菜和两把韭菜的价钱。

4王阿姨去买菜。(2)请你提出其他数学问题并解答。答案不唯一,例:买两把芹菜和一把菠菜需要多少钱?3×2+5=11(元)

课堂小结同学们,今天的数学课你们有哪些收获呢?

文档评论(0)

鹿哥教育 + 关注
实名认证
文档贡献者

专注中小学幼儿教育

1亿VIP精品文档

相关文档