- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级上册数学应用题100道
一.解答题(共100题,共569分)
1.某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?
2.一套《童话故事》共有8本,每本7元,小亮买一套,需要多少钱?
3.小学生每天上6节课,一个星期上多少节课??
4.如图,把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?
5.小朋友们玩游戏,每行站4人,站了5行,还多3人,一共有多少个小朋友在玩游戏?
6.幼儿园大班有小朋友30人,小班的人数12人。要给他们每人分1个苹果,够不够???
7.3个小朋友玩投镖游戏。?
谁得第一?积多少分?
8.水果店里原来有56箱苹果,卖了38箱,又运进45箱,现在水果店里有多少箱苹果???
9.二年级一班的学生分成6组去植树,每组7人,参加植树的一共有多少人?
10.有32个,最少拿走几个,就能平均分给5个小朋友??
11.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱??
12.一年级有52名同学,准备乘两辆车去公园,一辆车已经坐上了30名同学,另一辆车要坐多少人??
13.添一笔。
???变成两个新的直角。
14.妈妈4个星期要上几天班??
15.书架上再放5本书就有17本书了,书架上原来有多少本书??
16.看图回答。?
(1)9个杯子多少元???
(2)50元买6本笔记本,够吗???
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
17.庆祝“六一儿童节”布置教室,小亚买来红彩带15米,黄彩带8米,绿彩带6米,共有彩带多少米?
18.小明看一本故事书,每天看6页,看了5天,还剩30页。这本书一共有多少页?
19.看图回答。
(1)一班有9组同学在玩跳皮筋,玩跳皮筋的一共有多少人???
(2)1班共有56名同学,除了玩跷跷板的,玩其他游戏的有多少人???
(3)你还能提出什么问题?
20.丽丽在做一道减法题时,把减数34看成了43,结果差是52,你能算出正确的得数吗??
21.第一小组6个同学,每人做4面,共做多少面?第二小组比他们少做6面,做了多少面??
22.一共有多少块糖?你有几种算法??
23.解答题。
(1)买2张成人票和1张儿童票,共需要多少钱???
□○□○□=□(元)
(2)拿50元买4张成人票,应找回多少元???
□○□○□=□(元)
(3)用20元钱买3张儿童票,应找回多少元??
□○□○□=□(元)
24.小马虎身高143厘米,教室的门高2米,小马虎比教室的门矮多少??
25.购物。
(1)小玲想买一个,还差8元钱,小玲已经攒了多少钱????
(2)比贵多少钱????
(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。
26.菜站上午进10筐西红柿,下午进12筐西红柿,一共运进多少筐西红柿?卖出11筐后,还剩多少筐??
27.动物园里有13只狮子,老虎比狮子少4只。谁多谁少?有几只老虎?
28.二年级一班和二班一共有62人在跳绳,一班有26人,二班有多少人?
29.小猫吃了3条鱼,还剩33条鱼,原来有多少条鱼??
30.每3根小棒摆一个三角形,18根小棒可以摆多少个三角形??
31.小胖拍皮球,第一次拍了45下,第二次拍的与第一次同样多,两次共拍多少下?
32.小红每天折7只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?
33.小明和大胜一共有故事书78本,其中小明有45本,大胜有多少本?
34.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜??
35.购物。?
(1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱????
(2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗????
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗??
36.
小灰兔和小白兔一共采了多少个蘑菇?
?________??________???________??=________?(个)
37.二年级一班学生分成4个小组去植树,每组5人,参加植树的一共有多少人?
38.王老师去文具店购买教具。
(1)买一个地球仪和一个算盘,一共要花多少钱?
(2)一个地球仪比一个算盘便宜多少钱?
39.黑兔有47只,比白兔多19只,白兔有多少只?黑兔和白兔一共有多少只?
40.
强强买了3块肥皂和2个杯子,一共多少钱??
41.明光小学有排球8只,小足球比排球多9只。小足球有多少只。?
42.有一个正方形活动场地,在它的四周插上彩旗,场地每边插6面彩旗,一共要插几面?
43.一套学具有红、黄、蓝、绿四种颜色的卡片,每种卡片有6张,算一算,这套学共有多少张??
44.5个小朋友折纸花。打算折60朵,现在每人折了8朵,还有多少朵没折??
45.摘向日葵。
46.动物园里有5只小象,小象的只数正好是大象的一半,动物园里一共有多少只象?
47.张阿姨买了4盒奶和一个皮球,一共
您可能关注的文档
最近下载
- 广州市萝岗区凤凰山隧道工程TJ-04合同段 路基高边坡施工“12.29”坍塌 较大事故调查报告.doc VIP
- 新解读《GB_T 18319 - 2019纺织品 光蓄热性能试验方法》最新解读.pptx VIP
- T∕CABEE 030-2022民用建筑直流配电设计标准.pdf VIP
- 高中政治大单元教学设计案例.docx VIP
- 人音版音乐四年级下册 第4课童年的音乐 白桦林好地方 课件(共22张PPT)(含音频+视频).pptx VIP
- 2025年中国方便粉丝市场调查研究报告.docx
- 畜牧养殖业项目融资方案.docx VIP
- 煤矿职业健康操作规程.pdf VIP
- 中建给排水设计控制要点技术指南(94页).pdf VIP
- 2025年青海省中考生物地理合卷试题(含答案解析).docx
文档评论(0)