- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
1
浆水平衡计算过程案例
以1t成品纸为基准,单位为kg。由于本次车间设计中加填量小于10%,因此在接下来的计算过程中,将填料视为纤维,将阳离子等物质视为清水。从成品库开始逆向进行计算。
一、复卷、完成整理部已知:
成纸干度Co=C1=C2=93%
Vo=1000.0000
成品率K?=95%计算:
Qo=V?Co=1000.0000×93%=930.0000
V?=Vo/K?=1000.0000÷95%=1052.6316
V?=V?-Vo=1052.6316-1000.0000=52.6316Q?=V2×C2=1052.6316×93%=978.9474
Q1=Q2-Qo=978.9474-930.0000=48.9474
二、压光、卷取部
已知:
Q2=978.9474
V?=1052.6316
C?=C?=C?=93%
抄造率K?=96%
干损纸率d?=1.5%计算:
损纸损纸包含干损纸、湿损纸两部分设X=抄造量+抄造损纸量
卷曲部
卷曲部
c?
复卷、完成整理部
成品库
干损池
干燥部
干燥部Q4V?
压光、卷曲部
°2
水力碎浆机
Q3V?
C?
C3
复卷、完成整理部
2
V?=Q?/C?=15.2961÷93%=16.4474
Q4=Q3+Q2=15.2961+978.9474=994.2435V?=V?+V?=1052.6316+16.4474=1069.0790
三、干燥部
已知:
Q4=994.2435
V?=1069.0790
C?=93%
C?=40%计算:
Qs=Q4=994.2435
V?=Q?/Cs=994.2435÷40%=2485.6088
W?=V?-V?=2485.6088-1069.0790=1416.5298
压榨部
压榨部
等c?
W?
干燥部
c
蒸发水
压光、卷曲部
四、压榨部
已知:
C8=20%
C?=40%
Q?=994.2435
V?=2485.6088
压榨部湿部损纸率d?=1.0%
压榨部白水带出的纤维率d?=0.15%计算:
Q?=Y×d2=1009.2241×1.0%=10.0922
设湿损纸平均干度为30%即C7=30%
V7=Q?/C7=10.0922÷30%=33.6407压榨部带出的纤维量Q?=Q8×d?
真空伏辊
CQ7CV?
C
Q7
压榨部伏损池
压榨部
→压榨白水
c?
干燥部
Q8=Q?+Q?+Q7=Q?+Q8×d3+Q?
得:Q8=(Q?+Q7)/(1-d3)=(994.2435+10.0922)/(1-0.15%)=1005.8445V8=Q8/C8=1005.8445÷20%=5029.2225
Q?=Q8-Q?-Q7=1005.8445
-994.2435
-10.0922=1.5088
V?=V8-V?-V?=5029.2225
-2485.6088
-33.6407=2509.9730
五、真空伏辊
已知:
3
Q8=1005.8445V?=5029.2225C8=20%
纸页进真空伏辊的干度C11=12%
真空箱真空伏辊带出的纤维率d4=0.17%伏辊的湿损纸率ds=1.0%
真空箱
水针水用量W?=15.0000
冲边水用量W?=3000.0000
伏辊水封水用量W?=3500.0000纸机抄宽Bm=4000mm
冲边宽度b=2×20mm
横向收缩率ε=3%
水针水
冲边水
伏辊水封水
W?
W?
W?
Hc
真空伏辊
真空伏辊
伏损池水封池
Q9C?
4压榨部
C
计算:
湿纸页宽度
湿纸边与湿纸页宽度的比r=40÷(40+4123.7113)×100%=0.96%
故进入伏损池的湿纸边占进入伏辊的纸页的0.96%
由于伏辊处湿损纸率是对抄造量和全部损纸量而言的所以Q10=Y×ds+r×Q11
Q9=Q11×d4
Q11=Q8+Q9+Q10带入数据解得
Q11=1027.6544Q10=20.0629
Q9=1.7470
V11=Q11/C11=1027.6544÷12%=8563.7867
湿纸边用冲边水W?冲入伏损池,水针水也进入伏损池,水封水进入水封池V10=W2+W3+湿纸边带入的水=W2+W3+Q10/C8
=15.0000+3000.0000+20.0629÷20%=3115.3145V9=V11+W?+W?+W?-V10-V?
4
=8563.7867+15.0000+300
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年包装机项目可行性分析报告.docx
- 云南省昭通市2025届中考 数学模拟试卷.docx VIP
- xxx30兆瓦特许权光伏电站职业病危害控制效评价报告书.doc VIP
- 八年级信息科技第一章《从感知到物联》单元整体教学设计.docx VIP
- 合同能源节能改造项目可行性研究报告.pdf VIP
- 票据业务知识培训课件.pptx VIP
- SEMI E30-1103(完整中文版本).pdf
- 05SFG04-钢结构装配式防倒塌棚架结构设计图集.pdf VIP
- 2018年下半年全国事业单位联考A类《综合应用能力》题及参考答案.pdf VIP
- 中国上海国际艺术节中心招聘笔试备考题库及完整答案详解1套.docx VIP
文档评论(0)