- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.3只燕子4天吃害虫600只,平均一只燕子4天吃害虫(??)只,3只燕子平均一天吃害虫(??)只。(??)?
A.50,150??????????B.200,150??????????C.150,200
2.得数最大的算式是(?)。?
A.48-12÷6×2??B.(48-12)÷6×2??C.(48-12)÷(6×2)
3.428连续减4,最多可以减(??)次后等于0。?
A.107???????B.170???????C.17
4.“80×(??)<627”,最大能填(??)。??
A.6?????B.9?????C.8?????D.7
5.一列火车13:30从某市出发,第二天18:50到达另一个城市,这列火车共运行了(??)。
A.28小时20分????B.29小时20分????C.17小时20分
6.“1.01米○1米1厘米”,比较大小,在○里应填的符号是(??)。??
A.>??????B.<??????C.=???
二.判断题(共6题,共12分)
1.231除以7的商与11乘3的积相等。(?)
2.一个长方形与一个正方形的周长相等时,它们的面积也相等。(??)
3.一个乘数是65,另一个乘数是30,积是1950。(??)
4.和东南方向相对的方向是东北方向。(??)
5.如果你面向西南方向,那么你背对的一定是东北方向。(??)
6.40除以任何数都得0。(??)
三.填空题(共8题,共23分)
1.一节课是40分钟,从7时50分开始上课,到(??)时(??)分下课。
2.有一本故事书有240页,玲玲想8天看完,平均每天看(??)页。?
3.□÷6=28……○,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
4.23的30倍是(?),12个30是(?)。
5.在括号里填上合适的单位名称。
一块菜地的周长是88(??);
一支铅笔长20(??);
田径场的面积是9000(??);
一个手掌的面积大约是100(??)。
6.在下面算式中填上适当的数字,使算式成立。
7.在□÷☆=14……5中,☆最小是(??),这时□=(??)。
8.亮亮面向东站着,他的右边是________面。?
四.计算题(共2题,共25分)
1.根据要求填写下表。
2.直接写得数。
300÷6=????0÷8=????240÷4=???150÷3=
270÷9=????0÷289=???202÷2=???0÷37=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共6题,共33分)
1.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。
(1)保温瓶比铁锅贵多少元?
(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?
2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
3.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?
4.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?
5.粮店原来有吨大米,卖出500千克后,又运进吨。粮店现在有大米多少吨?
6.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.A
3.A?
4.D??
5.B
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.8;30
2.30
3.5;173
4.690;360
5.米;厘米;平方米;平方厘米
6.如下:
7.6;89
8.南
四.计算题
1.如下:
2.50;0;60;50;30;0;101;0
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(1)48.5-27.2=21.3(元)
答:保温瓶比铁锅贵21.3元。
(2)50-(12.5+27.2)
=50-39.7
=10.3(元)
答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。
2.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
3.360÷(15.5﹣13.5)
=360÷2
=180(千米)
答:火车平均每小时行驶180千米。
点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。
4.第一种方法:48×5≈250(张)
您可能关注的文档
- 人教版六年级上册数学期末检测卷附完整答案(网校专用).docx
- 人教版一年级上册数学期中测试卷精品【巩固】.docx
- 2023部编版四年级下册道德与法治期末测试卷附参考答案【培优b卷】.docx
- 人教版五年级下册数学期中测试卷带答案(夺分金卷).docx
- 人教版三年级下册数学期中测试卷及答案【必刷】.docx
- 2023部编版四年级下册道德与法治期末测试卷有解析答案.docx
- 人教版三年级下册数学期中测试卷(典型题).docx
- 2023部编版四年级下册道德与法治期末测试卷【网校专用】.docx
- 人教版一年级下册数学期中测试卷及完整答案一套.docx
- 人教版三年级下册数学期中测试卷【学生专用】.docx
- 人教版三年级下册数学期中测试卷及下载答案.docx
- 人教版四年级上册数学第一单元《大数的认识》测试卷带答案解析.docx
- 人教版三年级下册数学期中测试卷附答案【考试直接用】.docx
- 人教版三年级下册数学期中测试卷精品(网校专用).docx
- 人教版六年级上册数学期末测试卷(word).docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷【满分必刷】.docx
- 人教版三年级下册数学期末测试卷附答案【考试直接用】.docx
- 人教版三年级上册数学期中测试卷含答案(实用).docx
- 人教版一年级上册数学期中测试卷附答案【培优b卷】.docx
- 人教版三年级下册数学期末测试卷(夺冠系列).docx
文档评论(0)