冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷含答案【完整版】.docxVIP

冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷含答案【完整版】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

冀教版四年级下册数学第三单元三位数乘以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.如果把两个数的积由165.2改成1.652,一个因数不变,那么另一个因数就应(?)。?

A.扩大到原来的10倍??B.缩小到原来的??C.扩大到原来的100倍??D.缩小到原来的

2.210×30这个算式的末尾有(??)个0。??

A.一个0??????B.2个0??????C.3个0

3.与6.26×39计算结果相等的算式是(??)。??

A.6.26×3.9?????B.62.6×3.9?????C.6.26×0.39

4.一个三位数,百位上是5,十位上是0,个位上是3,它的10倍是(??)。??

A.503??????B.3050?????C.5030

5.在a×b中(a、b都不为0),a扩大10倍,要使积不变,b应(??)。??

A.扩大10倍????B.缩小到原来的去????C.不变

6.王大伯栽了31棵梨树,平均每棵收梨132千克,一共收梨(??),??

A.163千克????B.2092千克????C.3092千克????D.4092千克

二.判断题(共6题,共12分)

1.两个因数的末尾各有一个0,积的末尾至少有两个0。(?)

2.计算360×40时,可先算36×4,再在得数的末尾添上两个0。(?)

3.一个因数不变,另一个因数除以几,积也除以几。(?)

4.估算49×493时,可以把493看作400。(?)

5.250×80的乘积末尾有两个零。(??)

6.25的20倍与250的2倍相等。(?)

三.填空题(共8题,共21分)

1.“每个足球68元,买5个足球要花(??)元。”这道题中已知(??),求(??)。

2.用1,2,3,4,5五个数字,分别组成一个最大的三位数与一个最小的两位数,它们的乘积是(??)。

3.2□5×4□,□里填(??)时积的末尾一共含有3个0。

4.一个因数是176,另一个因数是44,它们的积是(??)。

5.两数相乘,一个因数乘6,另一个因数不变,积应该(??);一个因数除以9,另一个因数不变,积应该(??)。

6.两位数乘三位数的积是(??)位数或(??)位数。

7.创新小学有学生697人。???

(1)图书室的图书已达到平均每个学生21册,图书室一共有________本图书。???

(2)校园的占地面积达到平均每个学生19平方米,校园面积是________平方米。??

8.“妈妈买三副羽毛球拍用了240元,羽毛球拍每副要多少元?题中已知的是(??)和(??),要求的是(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.估算。

102×20≈???406×39≈???500×72≈???489×63≈

789×80≈???804×22≈???499×40≈???595×59≈

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

135×26=????423×36=????☆305×28=

260×48=????☆25×440=????246×35=

五.解答题(共6题,共36分)

1.每箱饮料8瓶,买一箱要花70元。买120瓶这样的饮料,一共要花多少钱?

2.广场上有108盆郁金香,月季花的盆数是郁金香盆数的12倍。郁金香比月季花少多少盆?

3.实验小学要为四、五年级的同学每人买一本价格是15元的作文辅导书,已知四年级有123人,五年级有128人,两个年级一共需要多少元?

4.广场上运来一批花,共摆了12个花阵,每个花阵用134盆花,还剩余36盆,共运来多少盆花?

5.一个计算器24元,四年级共有208人,每人买一个计算器,老师准备了4000元钱,钱够吗?不够的话,差多少?够的话,还余多少?

6.一座大桥长2600米,一列火车通过大桥时每分钟行960米,从车头开始上桥到车尾离开桥共需3分钟,这列火车车身长多少米?

参考答案

一.选择题

1.D

2.B?

3.B

4.C

5.B

6.D?

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.340;单价;数量;总价

2.6516

3.2

4.7744

5.乘6;除以9

6.四;五

7.(1)14637?(2)13243??

8.数量;总价;单价

四.计算题

1.2000;16000;35000;30000;64000;16000;20000;36000

2.3510;15228;8540;12480;11000;8610

五.解答题

1.120÷8×70=1050(元)

2.108×12-108

您可能关注的文档

文档评论(0)

187****8198 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档