北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷【全优】.docxVIP

北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷【全优】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.768÷68的商的最高位在(??)上。

A.个位?????B.十位?????C.百位

2.从490里连续减去几个70得0,正确的列式是(?)。?

A.490-70???B.490×70???C.490÷70

3.300÷61,用5做商(?)。?

A.偏小??????B.偏大??????C.合适

4.与288÷8÷4不相等的算式是(??)。

A.288÷(8×4)??B.28÷(8÷4)???C.288÷32

5.在除法算式中,余数是23,除数不可能是(??)。

A.23??????B.24??????C.25

6.580人坐车,每45人一辆车,至少需要(?)辆车。?

A.12?????B.13?????C.14?????D.15

二.判断题(共6题,共12分)

1.408÷68的商是一位数。(?)

2.被除数和除数同时乘或除以一个相同的不为0的数,商不变。(?)

3.如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。(?)

4.0÷35=0×35。(?)

5.7200÷36,除到百位上,余下的数是0,商是2。(??)

6.364÷4商的最高位是十位。(??)??

三.填空题(共8题,共20分)

1.如果4×50+6=206,那么206÷50=(??)……(??)。

2.一道除法算式,除数是49,商是10,余数为3,则被除数是(??)。

3.□里最大能填几?

28×□<253??51×□<263??78×□781

92×□<288??17×□<350??42×□<832

4.82块饼干,10块装一袋,可以装满(??)袋,还余(??)块。

5.52除一个数,余数最大是(??)。

6.计算412÷53时,把53看作(??)试商,商是(??)。

7.被除数是400,除数是28,商是(??),还余(??)。

8.计算135÷26时,把26看作30来试商,商会偏(??);把26看作20来试商,商就会偏(??)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.直接写得数。

420÷60=?????560÷70=??????630÷21=?????780÷39=

600÷40=?????720÷12=??????1000÷25=?????460÷23=

298÷48≈?????421÷58≈?????321÷82≈?????605÷32≈

793÷39≈?????543÷59≈?????644÷82≈?????286÷41≈

2.直接写得数。

23×4=??60×40=??3500÷7=??7×12=

86-31=??160×9=??124÷2=???360÷60=

五.解答题(共6题,共36分)

1.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?

2.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

3.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?

4.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

5.王叔叔带了295元钱。

(1)如果都买百合,最多可以买几束?

(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?

6.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.B

5.A

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.4;6

2.493

3.9;5;10;3;20;19

4.8;2

5.51

6.50;8

7.14;8

8.小;大

四.计算题

1.7;8;30?;20;15;60;40;20;6;7;4;20;20;9;8;7

2.92;2400;500;84;55;1440;62;6

五.解答题

1.272÷40=6(套)……32(元)

2.15-156÷12=2(元)

3.(1368-432)÷12=78(千米)

4.(700-60)÷16=40(元)

5.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。

(2)295÷74=3(束)………73(元);73>

您可能关注的文档

文档评论(0)

150****3135 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档