北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷(典型题).docxVIP

北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷(典型题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北京版四年级上册数学第二单元乘法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.由140×25=3500,我们可以直接得到280×25的积是(??)。??

A.35000????B.7000????C.10500????D.70000

2.最小的三位数乘最大的两位数积是(?)。?

A.9900????B.99000????C.99900????D.9990

3.430×350的积是43×35的积的(??)倍。??

A.10?????B.100?????C.1000?????D.1

4.如果△×□=32000,要使△×□=320,下面说法(??)不可能。??

A.△和□同时除以10??B.△乘10,□除以1000?C.△乘10,□除以10

5.a×b的一个乘数乘100,另一个乘数也除以5,得到的积等于(??)。??

A.原来的积乘500????B.原来的积乘20????

C.原来的积乘50????D.原来的积乘200

6.吸烟不仅有害健康而且花钱,如果一位吸烟者每天要吸一包18元的香烟,那么他每年花在吸烟上的钱大约要(?)元。?

A.2000?????B.4000?????C.6000?????D.10000

二.判断题(共6题,共12分)

1.两个数相乘,如果两个因数同时扩大3倍,那么积也扩大3倍。(?)

2.40个101的和大约是4000。(??)

3.一个因数扩大到原数的6倍,另一个因数扩大到原数的6倍,积就扩大到原来的12倍。(?)

4.两位数乘两位数的积一定是四位数。(??)

5.一个因数乘以5,另一个因数除以5,积不变。(?)

6.两个乘数的末尾没0,积的末尾也没有0。(?)

三.填空题(共8题,共26分)

1.括号里最大能填几?

(??)×51320??(??)×40250???576(??)×71

(??)×63450??(??)×19180???(??)×703500

2.把正确答案填在横线上。

3.运动鞋135元一双,妈妈买了两双,需付(??)元。

4.张叔叔1小时能检测240个零件,1天检测________个零件。

5.两数相乘,一个因数不变,另一个因数乘9后,积变成603,那么原来的积是(??)。

6.“妈妈买三副羽毛球拍用了240元,羽毛球拍每副要多少元?题中已知的是(??)和(??),要求的是(??)。

7.2□5×4□,□里填(??)时积的末尾一共含有3个0。

8.甲、乙两城相距320千米,一辆汽车从甲城到乙城用了4小时,平均每小时行(??)千米,这辆汽车的速度是(??)。

四.计算题(共2题,共22分)

1.直接写出得数。

35×3×12=?????152×15=?????101×13=???

(30+72)×15=????98-78-12=????415×42=???

2.直接写得数。

36×2=????25×4=????150×8=???8×50=

360×2=???25×40=???300×8=???8×25=

36×20=???25×400=???150×16=???4×50=

360×20=???250×40=???300×16=???16×25=

五.解答题(共6题,共38分)

1.某镇修建农民新村安置720户农民,如果每栋楼修4个单元,每个单元住12户,一共要修多少幢这样的楼房????

2.广场上有108盆郁金香,月季花的盆数是郁金香盆数的12倍。郁金香比月季花少多少盆?

3.一个工厂要加工2418套家具,已经加工了150天,每天加工13套,还剩多少套没有做?

4.广场上运来一批花,共摆了12个花阵,每个花阵用134盆花,还剩余36盆,共运来多少盆花?

5.王英每天上学先步行17分钟,再跑步3分钟到达学校。有一天她先步行5分钟后,就跑步去学校了,到达学校时间比平常早了6分钟。已知她步每分钟走60米,她家离学校有多少米?

6.一个计算器24元,四年级共有208人,每人买一个计算器,老师准备了4000元钱,钱够吗?不够的话,差多少?够的话,还余多少?

参考答案

一.选择题

1.B??

2.A

3.B??

4.C?

5.B?

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.6;6;8;7;9;49

2.(1)500千米/时(2)8千米/秒(3)470千米/分

3.270

4.1920

5.67

6.数量;总价;单价

7.2

8.8

您可能关注的文档

文档评论(0)

177****5884 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档