2025年注册岩土工程师考试题库附完整答案(全优).docxVIP

2025年注册岩土工程师考试题库附完整答案(全优).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年注册岩土工程师考试题库附完整答案(全优)

题目1:某建筑场地进行标准贯入试验,钻孔深度12m,地下水位埋深2m。试验点位于深度6m处,测得原始锤击数N=18击。钻杆长度为7.5m,土层天然重度γ=18kN/m3,饱和重度γsat=20kN/m3。按《岩土工程勘察规范》(GB50021-2023),计算修正后的标准贯入击数N??.?,并判断该深度砂土的密实度。

答案:

(1)计算上覆有效压力σ?:

试验深度z=6m,地下水位埋深2m,故水位以上土层厚度2m,水位以下土层厚度4m。

σ?=γ×2+(γsat-γw)×4=18×2+(20-9.8)×4=36+10.2×4=36+40.8=76.8kPa

(2)杆长修正系数α?:

钻杆长度L=7.5m,根据规范表10.5.3,当L≤3m时α?=1.0;3mL≤6m时α?=0.92;6mL≤9m时α?=0.86;9mL≤12m时α?=0.81。本题L=7.5m,取α?=0.86。

(3)上覆压力修正系数α?:

根据规范公式10.5.4-2,α?=1.0/√(σ?/100+0.05),代入σ?=76.8kPa:

α?=1.0/√(76.8/100+0.05)=1.0/√(0.768+0.05)=1.0/√0.818≈1.0/0.904≈1.106

(4)修正后的击数N??.?=α?×α?×N=0.86×1.106×18≈0.86×19.908≈17.1击

(5)密实度判定:根据规范表3.3.8-1,砂土标准贯入击数N??.?=15~30时为中密。因此该深度砂土密实度为中密。

题目2:某矩形独立基础,底面尺寸b×l=2.5m×4.0m,基础埋深d=1.5m,作用于基础顶面的竖向荷载F=1800kN(设计值),弯矩M=240kN·m(设计值,沿基础长边方向)。地基土天然重度γ=18kN/m3,地基承载力特征值f?=200kPa。按《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2023),计算基底边缘的最大和最小压力,并验算地基承载力是否满足要求。

答案:

(1)计算基础及其上覆土自重G:

G=γG×b×l×d=20kN/m3×2.5×4.0×1.5=20×15=300kN(γG取20kN/m3)

(2)总竖向力F+G=1800+300=2100kN

(3)基底形心处的平均压力p=(F+G)/(b×l)=2100/(2.5×4.0)=2100/10=210kPa

(4)偏心距e=M/(F+G)=240/2100≈0.114m

(5)判断偏心方向是否超过核心区:基础长边l=4.0m,核心区半长l/6=4.0/6≈0.667m,e=0.114m0.667m,故基底压力呈梯形分布。

(6)基底边缘最大、最小压力:

p_max=(F+G)/(b×l)+(M×6)/(b×l2)=210+(240×6)/(2.5×4.02)=210+1440/(2.5×16)=210+1440/40=210+36=246kPa

p_min=(F+G)/(b×l)-(M×6)/(b×l2)=210-36=174kPa

(7)地基承载力验算:

①平均压力p=210kPa≤f?=200kPa?不满足,需检查是否考虑偏心影响。

②规范要求:p≤f?,且p_max≤1.2f?。

计算1.2f?=1.2×200=240kPa,而p_max=246kPa240kPa,不满足;同时p=210kPaf?=200kPa,故地基承载力不满足要求。

题目3:某工程采用钻孔灌注桩,桩径d=800mm,桩长l=25m,桩端进入中等风化花岗岩1.5m(属于硬岩)。桩周土层分布如下:①填土,厚2m,qsik=20kPa;②黏土,厚8m,qsik=50kPa;③粉砂,厚10m,qsik=60kPa;④强风化花岗岩,厚3m,qsik=150kPa;⑤中等风化花岗岩(桩端持力层),qpk=15000kPa。按《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2021),计算单桩竖向承载力特征值R?(不考虑承台效应和软弱下卧层)。

答案:

(1)计算桩侧阻力特征值Qsik:

桩周长u=πd=3.14×0.8≈2.512m

各土层侧阻力贡献:

①填土:Qs1=u×qsik1×h1=2.512×20×2=100.48kN

②黏土:Qs2=2.512×50×8=1004.8kN

③粉砂:Qs3=2.512×60×10=1507.2kN

④强风化花岗岩:Qs4=2.512×150×3=1130.4kN

总侧阻力Qsik=Qs1+Qs2+Qs3+Qs4

文档评论(0)

小武哥 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档